Кыргызстан разрешил въезд гражданам всех стран мира — МИД

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Шереметьево
Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее въезд в республику был разрешен только гражданам 33 стран. Из сообщения министерства следует, что теперь ограничения сняты.

БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Правительство Кыргызстана приняло решение о возобновлении пропуска в страну иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих через международные аэропорты "Манас", "Ош", "Иссык-Куль", сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Ранее въезд в республику был разрешен только гражданам 33 стран, теперь ограничения сняты.

"С 4 декабря 2020 года иностранные граждане и лица без гражданства могут прибывать в КР регулярным авиасообщением в установленном законодательством порядке", — говорится в релизе.

В ведомстве напомнили, что иностранцы и лица без гражданства допускаются на борт самолета, следующего в КР, при предъявлении результатов ПЦР-анализа, свидетельствующего об отсутствии COVID-19, проведенного за последние 72 часа. Сотрудники санитарно-карантинных пунктов в Кыргызстане также будут проверять у пассажиров наличие результатов ПЦР-исследования и проводить термометрию на борту воздушного судна по прибытии.

Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
Правила прибытия в Кыргызстан на самолете — как вас будут проверять по прилете
В случае истечения срока действия ПЦР-теста (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия.

Кроме того, для обеспечения приема международных наблюдателей за выборами президента и депутатов Жогорку Кенеша, запланированными на 2021 год, правительство приняло решение о пропуске иностранцев, направляющихся в Кыргызстан в качестве наблюдателей по приглашению МИД и других компетентных госорганов.

Лента новостей
0