Матраимов вернул 2 млрд сомов, сотрудникам ГКНБ отдадут 8 его квартир — Ташиев

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКвартиры в жилом доме. Архивное фото
Квартиры в жилом доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Ташиева, Райымбек Матраимов вернул государству 1,4 млрд наличными, а остальные средства в виде девяти квартир и торгового центра.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Из девяти квартир, которые Райым Матраимов вернул государству, 8 будут переданы сотрудникам ГКНБ, заявил на пресс-конференции глава госкомитета Камчыбек Ташиев.

Он заявил, что бывший замглавы таможни полностью возместил ущерб в 2 миллиарда сомов — 1,4 миллиарда вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и 9 квартир).

"Торговый центр мы собираемся передать государству. А девять квартир передадут сотрудникам ГКНБ. Из них одна квартира большая — 250 или 280 квадратов. В этой квартире, конечно же, никто из сотрудников не может жить. Ее хотим передать какому-нибудь детскому дому или соцучреждению", — сказал Ташиев.

Он заявил, что расследование продолжается и следствие более детально разберется в деле Матраимова.

История вопроса

20 октября ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику (до конца ноября). То есть Матраимов не успел возместить указанную сумму к установленному сроку. Напомним, первый платеж в размере 80 миллионов сомов поступил на депозитный счет ГКНБ.

Экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Райым Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег перечислил Матраимов — до 2 млрд не хватает сотен миллионов
По информации госкомитета, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Лента новостей
0