В дисциплинарную комиссию поступило представление ГП на главу Верховного суда

Подписаться
Документ от главного надзорного органа поступил накануне, но пока неизвестно, когда он будет рассмотрен.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Представление Генеральной прокуратуры КР о привлечении к уголовной ответственности председателя Верховного суда Гульбары Калиевой поступило в дисциплинарную комиссию при Совете судей. Эту информацию Sputnik подтвердили в пресс-службе комиссии.

Документ поступил 29 декабря, сейчас он находится на стадии ознакомления. Когда начнется рассмотрение, пока неизвестно.

24 декабря глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что заведено уголовное дело в отношении председателя ВС Гульбары Калиевой. Он отказался сообщить, по какому факту возбуждено дело, сославшись на тайну следствия, но подчеркнул, что имеется достаточно доказательств для привлечения подозреваемой к уголовной ответственности. Позже в госкомитете рассказали, что проводится досудебное производство в отношении должностных лиц Верховного суда по факту коррупции при разработке и внедрении АИС "Местный суд".

"В рамках досудебного производства получены неопровержимые доказательства причастности председателя Верховного суда Калиевой к уголовно наказуемому деянию", — заявил ГКНБ.

В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые и проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивается, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео - Sputnik Кыргызстан
Камчыбек Ташиев рассказал о роскошной жизни судей Верховного суда — видео
Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер".

В ответ ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости.

28 декабря председателем дисциплинарной комиссии стал Маратбек Осмонкулов по представлению и. о. главы государства Таланта Мамытова. Осмонкулов был включен в состав комиссии немногим ранее в тот же день. Известно, что он занимал эту должность в 2008 году.

Лента новостей
0