Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кыргызстан рискует резко потерять иностранных туристов — видео

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкТурист во время подъема на гору. Архивное фото
Турист во время подъема на гору. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт отметил, что в стране не хватает вертолетов, которые можно привлекать для эвакуации туристов в чрезвычайных ситуациях.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Кыргызстан рискует резко потерять иностранных туристов, заявил руководитель общественного фонда "Служба спасения в горах" и Ассоциации горных гидов Владимир Комиссаров.

Он выступил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости и события дня (@sputnik.kg)

По словам Комиссарова, в стране ощущается сильная нехватка вертолетов. В Агентстве гражданской авиации числится около 12 вертолетов, но действуют всего пять.

Канатная дорога в горнолыжной базе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Люди провели на высоте и в холоде 4-6 часов". О проблемах на горнолыжках КР
"Как вопрос безопасности может оказать нехорошую услугу туризму? Допустим, случилось несчастье с туристом в отдаленном районе. Мы не сможем спасти человека, потому что нет вертолета. Он погибнет. Если им окажется гражданин Евросоюза, эта информация пройдет по всему ЕС, туристическая привлекательность Кыргызстана испортится совершенно. У нас в прошлом году сорвались спасательные работы: был отек легких у туриста на перевале. Люди застряли там после большого снегопада, все склоны были лавиноопасны. У нас была спутниковая связь, они умоляли: "Найдите вертолет!". Но вертолета не было, поэтому им пришлось спустить пострадавшего по лавиноопасным склонам", — объяснил Комиссаров.

Он также рассказал, насколько безопасны горнолыжные базы в Кыргызстане.

Лента новостей
0