Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Россия готова производить вакцину "Спутник V" в Кыргызстане — глава ГКПЭН

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины "Спутник V". Архивное фото
Производство вакцины Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Производство могут начать, если в Кыргызстане найдется компания, имеющая соответствующие технические возможности.

БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Россия готова открыть производство вакцины от коронавируса "Спутник V" в Кыргызстане, сообщил исполняющий обязанности председателя Госкомитета промышленности и недропользования КР Жыргалбек Сагынбаев на брифинге в пресс-центре Sputnik

По его словам, кыргызская делегация была в Москве, посещала заседание Высшего Евразийского экономического совета, встречалась с членами правительства РФ и потенциальными инвесторами. Со слов Сагынбаева, на заседании ВЕЭС президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия готова открыть производство вакцины во всех странах ЕАЭС. Также Сагынбаев переговорил с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. 

"Он сказал, что если Кыргызстан определит компанию, у которой есть технические возможности и соответствующее оборудование, то Россия отправит комиссию, которая решит, подходит ли оборудование", — сказал Сагынбаев. 

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан попросил у России 500 тыс доз вакцины "Спутник V" — Бейшеналиев
Компанию-производителя выберет Минпромторг РФ, кандидатов предложит Госкомитет промышленности КР. Потенциальные кандидаты уже побывали на переговорах в ведомстве. Финансовые вопросы будут решать компания и Минпромторг, а правительство КР должно создать условия.

Сагынбаев отметил, что производство вакцины не только сделает ее доступнее, но и даст рабочие места, а также опыт в создании подобных препаратов. 

Лента новостей
0