Как сэкономить заряд батареи старого смартфона, чтобы его хватило до вечера

© Фото / Pixabay/ EdarДевушка с телефоном в руке. Иллюстративное фото
Девушка с телефоном в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист пояснил, что сильнее всего телефон разряжают видеозвонки, фото- и видеосъемка, 3D-игры, а также рендеринг видео.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Как сэкономить заряд батареи старого смартфона, чтобы его хватило на весь день, агентству "Прайм" рассказал эксперт аналитического центра "Цифровой гражданин" Владимир Гриценко.

"Если у вас Android-смартфон одно- или двухлетней давности, проверьте частоту обновления экрана: обновление на частоте 120 или 90 герц приятнее для глаза при скроллинге ленты, но заметно быстрее сажает батарею. Включите 60 герц и максимально снизьте разрешение. Это существенно влияет на время работы", — отметил эксперт.

Можно отказаться от автояркости, использовать черные обои и темную тему оформления, если на смартфоне OLED-экран. При плохом приеме сотовой связи устройство тратит больше энергии. Рекомендуется по возможности использовать Wi-Fi: так тратится намного меньше энергии, чем при передаче сигнала через мобильные сети.

Автомобиль на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как снизить риск ДТП в зимнее время — советы автовладельцам Кыргызстана
"Включите функции звонков и SMS через Wi-Fi-соединение. На Android функция называется "Звонки через Wi-Fi", на iOS — "Вызовы через Wi-Fi". Так качество связи будет лучше, а расход энергии меньше", — пояснил Гриценко.

Можно отключить передачу данных через 4G/LTE, оставив 3G, отключить автоматическую синхронизацию приложений, отключить от телефона смарт-часы и фитнес-трекеры. В случае с частыми уведомлениями от приложений специалист советует отключить их и вывести смартфон из беззвучного режима, чтобы вибромотор не тратил слишком много энергии. Гриценко напоминает, что видеозвонки, фото- и видеосъемка, 3D-игры, рендеринг видео разряжают аккумулятор сильнее всего. Отказ от частого использования этих программ поможет сохранить заряд телефона до вечера.

Лента новостей
0