МВД КР придумало, как наказывать владельцев авто с иностранными номерами

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
В министерстве напомнили, что владельцы машин с иностранными номерами остаются безнаказанными после фиксации нарушения, так как в электронной базе данных нет информации о них.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. МВД придумало, как наказывать владельцев автомобилей с иностранными и транзитными номерами, которых фиксируют камеры "Безопасного города", но они остаются безнаказанными.

В проекте закона министерства о поправках статья 312 Кодекса о нарушениях КР дополняется частью 4, которая позволяет составлять протокол после фиксации нарушения камерами как в электронном формате, так и на бумаге сотрудниками Управления обеспечения дорожной безопасности.

В МВД отмечают, что такая норма вводится для обеспечения равенства участников дорожного движения. В министерстве напомнили, что по дорогам Кыргызстана ездят машины с иностранными и транзитными госномерами, информации о которых нет в базе данных Государственной регистрационной службы.

Сотрудник в цифровизированном командном центре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
"Безопасный город": МВД предлагает решить актуальную проблему владельцев авто
С 4 марта 2019 года, с момента запуска проекта "Безопасный город", по 20 сентября 2020-го инспекторы приостановили 327 270 производств по таким делам. Причина та же — отсутствуют данные о владельцах авто и электронные постановления не доходят до адресатов.

Чтобы эти лица не оставались безнаказанными, МВД предлагает следующее. К примеру, автомобиль с иностранными номерами 10 раз нарушил Правила дорожного движения, и это зафиксировали камеры. В таком случае инспектор патрульной службы выявляет и останавливает данную машину и заполняет бумажный протокол на те самые 10 нарушений по предъявляемым документам на авто. Протокол вручается водителю или владельцу. Так возобновляется производство по этим делам, и штрафы уплатят.

Подробности процедуры не указаны. Возможно, будут приняты подзаконные акты, если проект утвердят.

В МВД напомнили, что за рулем в момент нарушения может находиться кто угодно, но фактически штрафы выписывают владельцу.

Лента новостей
0