Экс-муфтий Токтомушев обратился к общественности — к чему призвал

© Фото / пресс-служба ДУМК Экс-муфтий Кыргызстана Максат Токтомушев. Архивное фото
Экс-муфтий Кыргызстана Максат Токтомушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Бывший глава ДУМК призвал кыргызстанцев к объединению. Он также отметил, что никуда не уезжал и остается в Бишкеке.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Экс-муфтий Кыргызстана Максат Токтомушев сделал заявление, в котором призвал общество поддержать политику президента.

"Говорят, что я сбежал за границу. Я в Бишкеке со своей семьей. Давайте придем к согласию. В государстве нелегкие времена, недавно была инаугурация президента, сейчас весь мир смотрит на то, куда поведет (президент. — Ред.). Если все будут тянуть государство в разные стороны, можем лишиться суверенитета. Давайте не будем так делать, давайте подчинимся одному человеку и поддержим политику президента. Даст Бог, все будет хорошо. Будет расследование, давайте быть друзьями, если не получается, давайте не будем врагами", — сказал он.

Дело Токтомушева

Максат Токтомушев 10 февраля покинул пост верховного муфтия после заявления ГКНБ о возбуждении уголовных дел в отношении руководства ДУМК.

Мусульманин перед намазом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Муфтия арестовали, чтобы вместо него назначить своего человека? Ответ Жапарова
Вечером того же дня сотрудники госкомитета задержали его по подозрению в причастности "к корыстному использованию средств, внесенных паломниками для хаджа, путем предоставления частным финансовым структурам займов более чем на 100 миллионов сомов и получения ежемесячных процентных надбавок". ГКНБ заявил, что руководители муфтията пытались дать сотрудникам ведомства взятку в 100 тысяч долларов, задержан главный бухгалтер ДУМК.

В четверг сторонники Токтомушева вышли на митинг к зданию госкомитета с требованием отпустить его. Между тем президент Садыр Жапаров объяснил, почему задержали бывшего муфтия. В ночь на 12 февраля Токтомушеву выдали подписку о невыезде и отпустили.

Лента новостей
0