Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"В день по четыре допроса" — о проблемах кыргызстанских бизнесменов рассказали в МДС

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
По словам Сыдыкова, бизнесменам необходимо дать возможность заниматься своей работой, а не ходить по допросам. Для защиты предпринимателей разработан целый проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Предприниматели сталкиваются с ситуациями, когда за один день они вынуждены проходить по четыре допроса, заявил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Он выступил на брифинге "Цены на продукты, защита бизнеса и вакцина — о плане премьера Марипова" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, в последние месяцы поступает все больше жалоб от мелких, средних и крупных предпринимателей.

"Необходимо максимально обезопасить бизнес, чтобы люди могли заниматься своей работой, а не ходить по допросам. К нам обращаются предприниматели, которые за день проходят по четыре допроса. Конечно, такого быть не должно", — рассказал Сыдыков.

Он отметил, что 12 из 50 мероприятий в плане правительства посвящены созданию благоприятной среды для бизнеса. По словам исполнительного директора МДС, это не единственный фронт поддержки предпринимателей.

Вид на здание правительства Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Чем в первую очередь займется правительство КР — утвержден план на 100 дней
"Мы с правительством разработали целый проект поправок в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы. Например, сейчас любое заявление от конкурентов фиксируется в Едином реестре преступлений и проступков, после чего открывается весь спектр следственных действий. Одно из предлагаемых изменений предусматривает увеличение срока регистрации в ЕРПП. Вводятся основания, по которым можно не регистрировать дела, например, наличие гражданско-правового спора или отсутствие документально подтвержденных сведений", — объяснил Сыдыков.

Другое предложение связано с популярной в КР мерой пресечения, продолжил он.

"Грубо говоря, в трех из четырех случаев в качестве меры пресечения у нас избирается заключение под стражу. В законе она исключительная: например, не установлена личность человека или нарушена ранее избранная мера пресечения. У нас же в 74 процентах случаев прокуратура и следственные органы вносят ходатайства о заключении под стражу", — отметил исполнительный директор МДС.

По словам Сыдыкова, предлагаемые поправки меняют порядок раскрытия информации о заведенном деле.

"Мы часто слышим, что в отношении предпринимателя ведется дело. Возможно, подозрения не подтвердятся, но репутация уже испорчена, восстановить ее сложно. Часто информация попадает на фондовые биржи. На этом основании предлагается изменить порядок раскрытия информации. Также предлагаемые поправки касаются раскрытия банковской тайны: банки должны иметь возможность отказа", — подчеркнул он.

Сельскохозяйственная ярмарка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2021
Правительство КР хочет снизить на 50% долю импорта продуктов питания
По словам Сыдыкова, в рамках Совета по экономическим реформам рабочие группы действуют по семи направлениям: реформы Налогового кодекса, лицензионно-разрешительные системы, трансформация земельных участков, органов МСУ, доступ к энергомощностям и реформа судебных и правоохранительных органов.

Он выразил надежду, что в среднесрочный план правительства войдут масштабные меры по поддержке бизнеса, в том числе снижение ставок по социальным отчислениям, реформа системы возмещения о возврате НДС, от которой, по словам Сыдыкова, страдают экспортеры, льготы для малого бизнеса и самозанятых.

Напомним, в феврале кабмин утвердил план первоочередных мер на предстоящие 100 дней. В документе 50 мероприятий, они разделены на блоки: благоприятные условия для населения и бизнеса, реагирование на актуальные вопросы общества, пополнение доходной части бюджета и неотложные дела.

Лента новостей
0