Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Члены ОПГ усилили давление на бизнес в КР — эксперт о ситуации на рынке

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Президент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Эксперт заявила, что члены организованных преступных группировок в Кыргызстане все чаще требуют от предпринимателей "отмечаться".

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Члены ОПГ в Кыргызстане усилили давление на бизнесменов, заявила на брифинге президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Она выступила в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Модератор мероприятия попросил Ускенбаеву прокомментировать обсуждения в соцсетях, что члены организованных преступных группировок стали чаще запугивать предпринимателей.

"Да, давление усилилось. Когда происходят кризисные моменты в обществе, конечно, поднимает голову и криминал. Власти пытаются наладить работу, глобальные задачи решать. В основном идет давление на малый бизнес, где-то на средний — все зависит от нахальства и аппетитов", — рассказала Ускенбаева.

Она отметила, что в этом случае государство должно укрепить доверие предпринимателей, чтобы они в подобных ситуациях обращались за помощью в милицию.

Двое подозреваемых в вымогательстве 28 тысяч долларов у бизнесмена задержаны в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
В Оше двое мужчин вымогали у бизнесмена $28 тыс, представляясь членами ОПГ
"Мы постоянно слышим, что со стороны Финпола шло давление на бизнес. Тут же ОПГ начинают: "Мы вас будем "крышевать", вы нам отмечайтесь". Соответственно бизнес, особенно малый, в растерянности", — заключила эксперт.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что предприниматели сталкиваются с ситуациями, когда за один день они вынуждены проходить по четыре допроса.

Лента новостей
0