Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список

© Sputnik / Зульфия ТургуноваРабочий на заводе "Кыргыз унаа курулуш" в Оше. Архивное фото
Рабочий на заводе Кыргыз унаа курулуш в Оше. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Современные электролампы, патроны, высококачественное стекло и даже машины скорой помощи — это лишь часть продукции, выпускаемой на заводах республики.

На прошлой неделе премьер-министр Улукбек Марипов посетил Бишкекский штамповочный завод. Глава правительства заявил о важности оборонно-промышленных предприятий для Кыргызстана и отметил, что необходимо усилить работу по восстановлению завода.

Sputnik подготовил подборку о крупнейших заводах республики, работающих в сферах машиностроения, нефтепереработки и строительства. В материале использована информация Министерства энергетики и промышленности, а также данные с сайтов предприятий.

ОсОО "Майлуу-Сууйский ламповый завод"

Крупнейший в Центральной Азии завод по производству более 40 типов электрических ламп для помещений, светильников, холодильников, швейных машин, автомобилей, ночной рекламы, иллюминации. Строительство предприятия началось в 1966-м, а уже через несколько лет оно выпускало более 300 миллионов электроламп в год. После банкротства в 2009-м завод пережил сложнейший период, сейчас здесь работают около 1,5 тысячи человек.

© Sputnik / Актан ТемиркановМайлуу-Сууйский ламповый завод
Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Майлуу-Сууйский ламповый завод

ОАО "ТНК "Дастан"

Предприятие было образовано в 1956 году как Фрунзенский завод физических приборов. В советское время оно серийно производило и поставляло военно-морскому флоту СССР и на экспорт оборудование и торпеды. Сегодня на заводе разрабатывают и производят системы военно-морского оборудования, электронные приборы, медицинские центрифуги, потребительские товары (включая электрические хозяйственные и нагревательные приборы), а также другие товары промышленного и технического назначения.

Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
ТНК "Дастан"

ОсОО "Кыргыз унаа курулуш"

Строительство завода началось в 2018 году. Это современное многопрофильное предприятие производит энергетическое и машиностроительное оборудование, в том числе машины скорой помощи, аппараты ИВЛ, трансформаторы, "умные" счетчики, лифты, гидротурбины и другое.

© Sputnik / Зульфия ТургуноваКыргыз унаа курулуш
Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Кыргыз унаа курулуш

АО "Бишкекский машиностроительный завод" (бывший завод имени В. И. Ленина)

Завод был основан как литейно-пушечный в ноябре 1795 года по указу императрицы Екатерины II в Луганске. В 1895-м его реконструировали и переоборудовали под производство винтовочных патронов. В начале Великой Отечественной войны предприятие эвакуировали во Фрунзе. Сегодня БМЗ выполняет преимущественно разовые заказы, производит различные детали и металлические конструкции.

Госпредприятие "Бишкекский штамповочный завод"

В 1997 году Фрунзенский станкостроительный завод имени В. И. Ленина был преобразован в акционерное общество. Позже из его состава выделили ГП "Бишкекский штамповочный завод". Сегодня здесь работают около 500 человек, предприятие выпускает продукцию боевого и спортивно-охотничьего назначения.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевБишкекский штамповочный завод
Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Бишкекский штамповочный завод

ОсОО "Автомаш–радиатор"

Создано в 2000 году на базе активов АО "Кыргызавтомаш" как дочернее предприятие. Входит в состав российского холдинга "Композит Групп". Здесь выпускают алюминиевые радиаторы, которые поставляются ведущим производителям автомобильной, сельскохозяйственной и специальной техники в Беларуси и России. "Автомаш–радиатор" также занимается сборкой тракторов МТЗ "Беларусь", комбайнов "Енисей" и "Палессе".

ОАО "Автосборочный завод"

Предприятие было основано в 1966 году и до 1992-го являлось государственным, здесь работали свыше тысячи человек. На заводе изготавливают прицепы для тракторов, легковых автомобилей, мусоровозов и металлоконструкции по разовым заказам.

© пресс-служба мэрии города БишкекАвтосборочный завод
Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Автосборочный завод

ОсОО "Ореми-Тяжэлектромаш"

Завод основан на базе фрунзенского "Тяжэлектромаша" — одного из крупнейших в СССР производителей электротехнической продукции. В 2014 году предприятие возобновило выпуск трансформаторов, электрогенераторов, рубильников, разъединителей, ремонт электродвигателей и электрических машин. Основными заказчиками являются физические лица, сельские управы и ОАО "Северэлектро". На заводе работают около 50 человек.

© Sputnik / Табылды КадырбековОсОО "Ореми-Тяжэлектромаш"
Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
ОсОО "Ореми-Тяжэлектромаш"

АО "Кызыл-Кийский машиностроительный завод"

Предприятие, расположенное в Баткенской области, производит стройматериалы: оконные, дверные, форточные петли и задвижки, гипс, сухие смеси для отделочных работ, кафельный клей. Также выполняются разовые заказы на изготовление нестандартного оборудования. На заводе работают порядка 50 человек.

Ввод в эксплуатацию ТЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2021
У Узбекистана появился "энергокозырь" — он повлияет на Центральную Азию
ОАО "Завод Айнур"

Завод был создан в 1969 году и входил в состав научно-производственного объединения "Ала-Тоо". В 1993-м предприятие преобразовали в акционерное общество, а в 2004 году оно вошло в состав российского ОАО "СКПРОМ". Здесь производят электрооборудование, трансформаторы, электробытовые изделия (обогреватели, электроконвекторы, розетки, выключатели, вилки, адаптеры, тройники и другое).

ОсОО "Интергласс"

Токмокский завод по производству листового стекла заработал в 1972 году. В 2000-м была проведена масштабная реконструкция и модернизация производства, что позволило выпускать качественную продукцию мирового стандарта. "Интергласс" входит в число экспортоориентированных предприятий республики, на нем трудятся более тысячи человек.

ОАО "Кантский цементный завод"

Кантский цементно-шиферный комбинат был введен в работу в 1964 году. В 2005-м предприятие приобрел холдинг United Cement Group. Завод специализируется на производстве разных марок цемента, здесь работают свыше тысячи человек.

Заправка бензином автомобиля на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Перестанет ли дорожать бензин после запрета на вывоз из КР — обзор
ОсОО "Кантское трубно-шиферное производство"

Одно из крупнейших в стране предприятий, выпускающих шифер, сайдинг, трубы, фиброцементные листы, черепицу на современном оборудовании. Сегодня на заводе трудятся около 300 человек.

ЗАО "Южно-кыргызский цемент"

Современное предприятие по изготовлению цемента "сухим" способом находится в Кызыл-Кие. В 2010 году в партнерстве с холдингом Italcementi (пятым в мире по производству цемента) завод запустил высокотехнологичную линию. На предприятии работают 700 человек, ежегодно оно производит около миллиона тонн цемента.

© Фото / пресс-служба ЗАО "Южно-Кыргызский Цемент"Южно-Кыргызский Цемент
Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Южно-Кыргызский Цемент

China Petrol Company "Джунда"

Одно из ведущих предприятий нефтеперерабатывающей отрасли Кыргызстана расположено в промышленной зоне Кара-Балты на территории 73 гектара. Основные виды выпускаемой продукции: бензин, дизельное топливо, масла, сжиженный газ. Мощность НПЗ составляет 800 тысяч тонн готовой продукции в год. Из-за пандемии работа завода была временно приостановлена. В Министерстве энергетики и промышленности рассчитывают, что ее удастся возобновить к лету после приезда китайских специалистов. У компании есть планы модернизировать производство, чтобы выпускать топливо экологических классов K4 и K5, а также полипропилен.

© Фото / пресс-служба Госэкотехинспекция КРChina Petrol Company "Джунда"
Какие крупные заводы есть в Кыргызстане и что они выпускают — список - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
China Petrol Company "Джунда"

ОсОО "Токмокский деловой нефтеперерабатывающий завод"

Открылся в Токмоке в 2015 году с привлечением китайских инвестиций. Сегодня предприятие простаивает из-за пандемии и отсутствия сырья. Профильное министерство ведет переговоры с Россией и Казахстаном для проработки вопроса о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов.

ЗАО "Кыргыз Петролеум Компани"

Стопроцентным учредителем предприятия является АО "Кыргызнефтегаз" — единственная компания, добывающая нефть и газ в республике. Завод находится в Джалал-Абадской области, его производственная мощность составляет 500 тысяч тонн, но на полную мощность он не работает. Здесь выпускают бензин, дизель и мазут.

Мужчина на судебном заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Какие дела заводили на экс-премьеров Кыргызстана — длинный список
ОсОО SvRithLTD

Нефтеперерабатывающий завод в Таш-Кумыре. Потребность равна 100 тысячам тонн сырья в год, однако сейчас предприятие загружено менее чем на 40 процентов. Как рассказали в Минэнерго, недостаток сырья для местных НПЗ стал одной из причин запрета на экспорт нефтепродуктов из Кыргызстана.

ОсОО "Кеминский НПЗ"

Завод расположен в Кемине, при стабильной работе способен обеспечить рынок страны высококачественным бензином и другими нефтепродуктами. Сегодня предприятие загружено менее чем на 40 процентов. Производственная мощность — 100 тысяч тонн.

Аффинажный завод "Кыргызалтына"

В 1992 году АО "Кара-Балтинский горнорудный комбинат" построило завод, на котором производится аффинаж (очистка металлов от примесей) всего добываемого в республике золота и серебра. Нынешняя производственная мощность завода — 40 тонн золота в год.

Лента новостей
0