Крик души кыргызстанца, который платит налоги, — "Что бесит..."

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина держит сомовые купюры в руке. Иллюстративное фото
Мужчина держит сомовые купюры в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Каждое воскресенье Sputnik Кыргызстан публикует откровения специалистов из разных сфер. Сегодня в рубрике "Что бесит…" приводится рассказ человека, деятельность которого не имеет большого значения, — причина недовольства совсем в другом.

Собеседник поведал нам, что раздражает его во время посещения налоговых органов.

Хамство

Многие люди приходят в налоговую службу такими озлобленными, что им слова нельзя сказать и даже дышать рядом страшно. Одни пытаются пролезть без очереди, а другие готовы за это убить.

Однажды пришел молодой человек, помощник какого-то предпринимателя. Он считал, что его дело самое важное. Открыл дверь и с таким видом, будто он начальник ГКНБ, заявил, что ему надо к "самому главному". Очередь была большая, но парень стал продвигаться вперед, ни на кого не глядя. В ответ на требование встать в конец очереди он завопил, что не может ждать и что о его визите предупреждали заранее.

Через пару секунд молодой человек вылетел из кабинета "главного". За ним полетели его бумажки и какой-то презент. Пожалуй, это был первый раз, когда все посетители гордились нашими налоговиками.

Очереди

Каждый раз, приходя в "обожаемую" ГНС, я стою в очереди по несколько часов. При этом стараюсь приезжать за 40 минут до начала рабочего дня. Вы не поверите, но к тому времени там уже сидят несколько человек. Мне иногда кажется, что они приезжают в 6:00. Очереди образуются по простой причине — не хватает сотрудников.

Девушка на каблуках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Пьяный хам приставал ко мне, а окружающие лишь смеялись — промоутер из КР
Ощущение собственной никчемности

Я человек с высшим образованием, у меня есть бизнес, квартира и машина, купленные на свои деньги. Но когда в марте я сдаю Единую налоговую декларацию, все мои достижения словно обнуляются. Каждый раз сотрудник ГНС объясняет способ заполнения документа, и каждый раз я чего-то не понимаю. В итоге приходиться переделывать… Когда выясняется, что я допустил очередную ошибку, налоговик  смотрит на меня, как Ленин на буржуазию, тяжело вздыхает, будто намекая на мою интеллектуальную ущербность, и снова начинает объяснять...

Конечно, все эти бланки придумали очень умные люди, но если сотни тысяч кыргызстанцев не могут заполнить их самостоятельно, может следует сделать документы проще?

Бумажная волокита

Чтобы принести в налоговую все справки и квитанции, придется потратить несколько часов на визит в банк. Финансовых учреждений, через которые можно уплатить налоги, немного, и в них тоже очереди. В самой ГНС надо заполнить очень много документов, а в них без бухгалтерского образования и пачки успокоительного не разберешься.

И вот ты, предприниматель, пришел в налоговую службу с кипой квитанций и бумаг для заполнения. В этот момент ты похож не на бизнесмена, а на потерявшегося мамонтенка, который боится только одного — задать вопрос сотруднику, чтобы не услышать в ответ претензии.

Студенты университета во время пар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2020
Что себе позволяет "золотая" молодежь! Что бесит преподавателя вуза из КР
Отношение налоговиков

Многие люди, которым приходится отчитываться о своих финансах, нигде не учились правильно заполнять бухгалтерские документы. Поэтому при их заполнении часто возникают вопросы, на которые должны отвечать сотрудники ГНС. Однако, вместо того чтобы помочь, некоторые ведут себя так, словно ты их обматерил, а не вежливо спросил о непонятном пункте.

Кстати, если у вас есть свой бизнес, это видео вам пригодится. Мы объяснили, как без посторонней помощи заполнить ЕНД.

Лента новостей
0