Как заполнить налоговую декларацию — пошаговая видеоинструкция для граждан КР

Подписаться
Как заполнить Единую налоговую декларацию, смотрите в пошаговой видеоинструкции Sputnik Кыргызстан. Для наглядности мы представляем три сценария: ЕНД наемных сотрудников, безработных с имуществом и работников, трудящихся по патенту.

До 1 апреля несколько категорий налогоплательщиков должны сдать декларацию. Как правильно ее заполнить, корреспонденту Sputnik Кыргызстан рассказали в Государственной налоговой службе. Пошаговую инструкцию в трех сценариях мы записали на видео.

Монеты и купюры на единой налоговой декларации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Стартовал второй этап кампании по приему Единой налоговой декларации — ГНС
Отметим, что физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не успели до 1 апреля 2020 года представить налоговую декларацию за 2019-й, должны заполнить две ЕНД — за 2019-й и 2020-й.

Важно: в видео показана пошаговая инструкция по заполнению декларации с помощью налогового калькулятора на сайте ГНС, то есть в итоге документ необходимо распечатать в двух экземплярах, поставить подписи и отнести в районное управление службы. Кроме того, возможен вариант, при котором декларация заполняется и отправляется в налоговый орган в электронном формате.

В инструкции представлены три сценария заполнения ЕНД:

  • если вы обычный наемный сотрудник с машиной или большим жильем;
  • если вы безработный с автомобилем;
  • если вы работаете по патенту.

Напомним все категории граждан, которые обязаны сдать налоговую декларацию до 1 апреля:

  • государственные и муниципальные служащие;
  • индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе;
  • владельцы налогооблагаемого движимого (транспорт), недвижимого имущества (квартиры и дома), земельных участков (за исключением приусадебных);
  • крестьянские и фермерские хозяйства, работающие без образования юридического лица.

Налоговые органы будут принимать ЕНД до полуночи 1 апреля, то есть рабочий день длится с 9:00 до 00:00 (ежедневно, включая выходные).

Лента новостей
0