Тарифы на электричество нужно повышать, считают в Минэнерго Кыргызстана

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Себестоимость электроэнергии превышает 2 сома, но средний тариф не покрывает ее. Уже разрабатывается среднесрочная тарифная политика. Ее представят в скором времени.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Необходимо пересмотреть тарифы на электроэнергию, чтобы они стали экономически обоснованными, говорится в ответе Министерства энергетики и промышленности на запрос Sputnik Кыргызстан.

Редакция спросила у Минэнерго, как оно относится к предложениям экспертов о повышении тарифа.

В министерстве отметили, что на сегодня в Кыргызстане социально ориентированные тарифы на электроэнергию являются одними из самых низких в мире, что не позволяет в достаточной мере вкладывать финансовые средства в развитие энергоотрасли и капитальные программы реформирования энергосектора.

"Долговые обязательства (кредиты, ссуды) энергокомпаний составляют порядка 129 миллиардов сомов. При этом сумма поступлений финансовых средств от реализации электроэнергии при существующих тарифах меньше, чем выплаты по кредитам и текущие расходы энергокомпаний", — сказали в министерстве.

Деятельность ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2020
Садыр Жапаров обещает отменить лимит на электроэнергию с мая 2021 года
Отмечено, что средний выставленный тариф не покрывает себестоимости электроэнергии — более 2 сомов за киловатт-час по итогам прошлого года.

"Энергокомпании вынуждены оптимизировать расходы. Однако частое вынужденное сокращение расходов и недофинансирование ремонтных работ и капитальных вложений могут привести к отрицательному результату — увеличению количества аварий и отключений", — рассказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что "тариф должен быть справедливым и экономически обоснованным".

"В связи с этим целесообразно пересмотреть текущую среднесрочную тарифную политику и применять социальный тариф для действительно нуждающихся слоев населения, а для остальных — экономически обоснованный тариф", — отметили в Минэнерго.

В пресс-службе добавили, что новая среднесрочная тарифная политика на стадии разработки. В ближайшее время она будет представлена обществу.

О ситуации в отечественной энергетике и грозят ли нам веерные отключения, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0