Кыргызстан купит "Спутник V" для вакцинации 118 тысяч человек

© Sputnik / Абид МажарМедицинский работник набирает в шприц российский препарат от коронавирусной инфекции "Спутник V". Архивное фото
Медицинский работник набирает в шприц российский препарат от коронавирусной инфекции Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что Минэкономфин выделит 215 миллионов сомов для закупки партии российской вакцины.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Кыргызстан закупит российский препарат "Спутник V" для вакцинации от коронавируса 118 тысяч граждан, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Улук-Бек Бектурганов.

По его словам, готовится проект распоряжения для приобретения вакцины.

Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
Заказали 1 миллион доз российской вакцины "Спутник V" — министр Бейшеналиев
Накануне глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев сказал Sputnik, что Кыргызстан закупит партию указанной вакцины, для чего из бюджета выделят 215 миллионов сомов.

Бейшеналиев пояснил, что платная партия "должна прийти быстрее", чем обещанная бесплатная. Он подчеркнул, что сейчас на заводах производителя возникли очереди, так как вакцина становится популярной во всем мире. При этом поставка бесплатных 500 тысяч доз ожидается в мае или июне. Всего, по словам министра, ожидается поставка одного миллиона доз российского препарата.

Напомним, что с начала вакцинации в республике (29 марта) китайским препаратом Sinopharm привились 644 человека.

Лента новостей
0