Чиновники мэрии и депутаты БГК списали 43 млн сомов — ГКНБ. При чем тут выборы

© Sputnik / Акылбек БатырбековМэрия Бишкека. Архивное фото
Мэрия Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
По версии ГКНБ, деньги были списаны путем принятия постановления в июне 2020 года. В спецслужбе рассказали подробности.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Чиновники мэрии и депутаты Бишкекского городского кенеша (БГК) списали более 43 миллиона сомов на парламентские выборы 2020 года, заявила пресс-служба ГКНБ.

Спецслужба возбудила уголовное дело по части 3 статьи 205 "Присвоение и растрата вверенного имущества" Уголовного кодекса КР против должностных лиц муниципалитета и БГК.

Бывший полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Курманбек Дыйканбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Экс-полпреда Жээнбекова в парламенте выпустили из СИЗО ГКНБ
По версии ГКНБ, должностные лица в целях использования бюджетных средств в агитационных и личных интересах в преддверии парламентских выборов 2020 года создали незаконный механизм списания бюджетных денег.

Для этого, как сообщили в госкомитете, приняли постановление мэрии Бишкека от 8 июня 2020 года под номером 60 "Об утверждении временного положения о порядке реализации проектов гражданских инициатив в городе Бишкеке".

"При этом указанные гражданские проекты были реализованы исключительно по инициативе должностных лиц БГК и мэрии Бишкека, в результате чего незаконно списаны бюджетные средства в размере более 43 миллиона сомов", — заявили в ГКНБ.

Проекты реализовались непрофильными структурными подразделениями мэрии столицы, добавили в пресс-службе.
Ведется следствие.

Лента новостей
0