Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Был ли захват здания айыл окмоту инсценировкой? Ответ вице-премьера

© Sputnik / Актан ТемиркановСитуация около айыл окмоту села Пригородное, где женщины захватили здание. 15 апреля 2021 года
Ситуация около айыл окмоту села Пригородное, где женщины захватили здание. 15 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
15 апреля группа женщин захватила здание айыл окмоту. Они заявили, что готовы к самосожжению из-за задолженности по кредитам. В тот же день стало известно, что прекращено дело в отношении экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Вице-премьер-министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков опроверг версию, что случай с женщинами в селе Пригородном, которые грозили сжечь себя из-за кредитов, был инсценирован. Кармышаков выступил на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Кыргызстанец написал, что в соцсетях некоторые пользователи высказали предположение, что случай в Пригородном был постановочным, чтобы отвлечь внимание общественности от прекращения уголовного дела в отношении Райымбека Матраимова. У Кармышакова спросили, что он думает по этому поводу.

"Я уважаю мнение наших граждан, но если бы этот человек был там и увидел обстановку, то так бы не писал. Когда вел переговоры с женщинами, я через полчаса уже не мог дышать — там было все пропитано запахом бензина. На всех столах стояли бутылки с бензином, также он был разлит в коридоре. Там же стоял газовый баллон, если была бы искра, то случилась бы трагедия. Последствия могли быть непредсказуемыми. Я бы попросил этого гражданина, прежде чем так писать, семь раз отмерить и подумать", — сказал Кармышаков.

Он отметил, что ранее эти женщины три дня выходили на площадь. По их словам, никто из представителей власти не вышел к ним и не услышал их "крик души", добавил министр.

Вице-премьер — министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Захват здания айыл окмоту: прощать долги женщинам не будут — вице-премьер
15 апреля группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования. Всего было около 10 митингующих, они заявили, что готовы к самосожжению из-за задолженности по кредитам.

Вице-премьер-министр — министр экономики Улукбек Кармышаков провел переговоры с женщинами, а после взял двух представительниц с собой и поехал на встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым. Затем они вернулись и продолжили переговоры в здании айыл окмоту.

Примерно в 15:00 женщины освободили здание, так как им обещали в субботу встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым.

После этого милиция возбудила дело по факту захвата здания айыл окмоту в селе Пригородном. Дело зарегистрировано по статье 208 "Самовольное занятие или захват помещения, здания или сооружений" Уголовного кодекса КР.

Дело Матраимова

Мужчина вытаскивает деньги из кошелка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Сколько кыргызстанцы должны "микрокредиткам" и какая часть уже просрочена
Напомним, что в тот же день, 15 апреля, стало известно, что уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райыма Матраимова прекращено, он отпущен. Спецслужба пришла к мнению, что сведения в указанных материалах журналистов не нашли подтверждения и следствие не получило доказательств, что Матраимов и члены его семьи приобретали имущество за пределами страны.

Лента новостей
0