Двойной мутант — что известно о штаммах COVID, обнаруженных в Кыргызстане

© AFP / ADAM IHSEМедсестра берет образец из носа пациента для экспресс-теста на Covid-19
Медсестра берет образец из носа пациента для экспресс-теста на Covid-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Министерство здравоохранения накануне заявило об обнаружении в Кыргызстане четырех штаммов COVID-19, циркулирующих в других странах. Как показали анализы, у больных коронавирусом есть британский, южноафриканский, индийский штаммы и циркулирующий в России.

В марте биоматериалы больных кыргызстанцев были отправлены в российский научный центр вирусологии и эпидемиологии "Вектор" для углубленного исследования на выявление разновидностей штаммов COVID-19.

В Кыргызстане с начала текущего месяца вновь наблюдается рост заражения коронавирусом. За прошедшие сутки выявлено 272 новых случаев заражения, среди пациентов зафиксировано 7 летальных исходов.

Редакция Sputnik выяснила, что известно о новых штаммах коронавируса, обнаруженных в Кыргызстане.

Британский штамм

Данную мутацию выявили в середине декабря в Великобритании. Сообщалось, что она распространяется на 70 процентов быстрее, чем первоначальный вариант вируса, и риск смерти от нее на 30 процентов выше. После этого многие страны приостановили авиасообщение с Великобританией. Тем не менее этот вариант вируса вызвал новый всплеск заболеваемости в Европе и даже третью волну в некоторых странах.

Медицинский работник берет мазок из ротовой полости для анализа на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Какие симптомы вызывает британский штамм COVID, рассказали в Минздраве КР
По данным еженедельного эпидемиологического бюллетеня ВОЗ, с 13 апреля британский штамм коронавируса выявили еще в пяти странах. Таким образом, общее число государств достигло 137.

На прошлой неделе в научном журнале Lancet были опубликованы новые результаты исследований, которые утверждают, что британский штамм не так опасен, как сообщалось ранее. Исследованием установлено, что этот вариант не приводит к более тяжелым формам COVID-19 и существующие вакцины против него эффективны.

Однако эксперты заявили, что британский штамм внес коррективы и начал "атаковать" детей. В последнее время такая тенденция наблюдается в Турции, США и других европейских государствах. Мутировавший вирус поражает детей младше девяти лет, вызывая все больше случаев мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C) — тяжелое заболевание, связанное с коронавирусом. Симптомы этого состояния очень похожи на редкий синдром Кавасаки, вызывающий воспаление в сердце, легких и глазах.

Южноафриканский штамм

Медицинские работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
У половины заболевших COVID в КР за месяц — новые штаммы, заявил глава Минздрава
Эту мутацию обнаружили в октябре прошлого года в восточной провинции Кейп в ЮАР. По словам ученых, она обладает рядом свойств, которые позволяют ей легче проникать в клетки человека, быстрее распространяться среди молодых и избегать иммунного ответа. Также известно, что некоторые вакцины не полностью защищают от этой мутации.

Позже министр здравоохранения ЮАР подчеркнул, что вторая волна коронавируса в стране, вероятно, связана именно с данной мутацией вируса.

Согласно еженедельному эпидемиологическому бюллетеню ВОЗ, за последнюю неделю география распространения южноафриканского штамма расширилась с 80 до 85 государств.

Индийский штамм

Новый штамм коронавируса, выявленный в Индии, инфекционисты прозвали "двойной мутант". Впервые он был зафиксирован 5 октября прошлого года в городе Нагпуре. Среди 15 изменений генома вируса, по сравнению с классическим "уханьским" вариантом, два вызывают особое опасение специалистов. Они позволяют индийскому штамму оставаться невидимым для антител.

Вакцина Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
"Спутник V" защищает от южноафриканского штамма COVID лучше, чем Pfizer, — источник
Распространение индийского штамма может поставить под сомнение уже выработавшийся в ряде стран коллективный иммунитет, поскольку появившиеся на предыдущие варианты коронавируса антитела не распознают новый штамм. Все дело в одноцепочной молекуле РНК. В индийском варианте она изменена в двух местах, поэтому имеющиеся вакцины — как векторные, так и основанные на принципе РНК — могут оказаться неэффективными.

Между тем коронавирус в Индии принял масштабы национального бедствия. Больницы на севере и западе страны сообщают о нехватке "кислорода" для больных, а власти столицы заявили о четвертой волне коронавируса. Днем ранее в стране был установлен мировой рекорд заболеваемости за сутки — 314,8 тысячи случаев. Сегодня там выявили еще на 18 тысяч больше зараженных — 332,73 тысячи новых случаев инфицирования. До этого рекорд принадлежал США, где в январе суточный прирост заразившихся достиг отметки 297,4 тысячи.

Российский штамм

В начале этой недели глава Роспотребнадзора Анна Попова на собрании отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН) сообщила, что в России формируются новые штаммы коронавируса, непохожие на варианты, описываемые за рубежом.

"Мы видим формирование сибирского и северо-западного вариантов. Описание этих штаммов появится, как только материалы по ним будут готовы к публикации", — заявила она.

Также Попова пояснила, что в России есть штаммы коронавируса, отличные от известных, однако называть их российскими не стоит.

Лента новостей
0