Президенту АУЦА вручено уведомление о подозрении в совершении преступления — МВД

© Фото / пресс-служба АУЦАПрезидент АУЦА Эндрю Качинс
Президент АУЦА Эндрю Качинс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
В милиции заявили, что допрос Эндрю Качинса и иные следственные действия проводились в связи с наличием достаточных оснований.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Президенту Американского университета в Центральной Азии Эндрю Качинсу вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 268 "Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта" Уголовного кодекса Кыргызстана, сообщила пресс-служба МВД.

Накануне стало известно, что Качинса вызывали на допрос. Милиция обыскала его машину и место жительства. Причина — 12 марта в МВД поступила информация от таможенной службы, что в зоне таможенного контроля хранится посылка из Дубая (ОАЭ), отправленная в АУЦА на имя Эндрю Качинса. Внутри находились желтые и белые таблетки, синие и красно-белые капсулы. Ранее в МВД сообщали, что Качинс проходит свидетелем по делу о незаконном ввозе в Кыргызстан психотропных веществ.

"Получены результаты исследования представленных образцов веществ. Согласно выводу экспертизы, образцы, представленные на исследование, содержат психотропное вещество", — говорится в сообщении МВД.

Президент Американского университета в Центральной Азии Эндрю Качинс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
МВД Кыргызстана вызвало на допрос президента АУЦА
Отмечается, что президенту АУЦА вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, он отпущен под обязательство о явке. За преступление по статье 268 предусмотрено наказание в виде штрафа VI категории (26 000-30 000 сомов) или лишение свободы II категории (от 2,6 года до 5 лет) со штрафом II категории (10 000-14 000 сомов).

В милиции подчеркнули, что допрос Эндрю Качинса и иные следственные действия проводились в связи с наличием достаточных оснований.

Лента новостей
0