Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Таджикская сторона вернула двоих пропавших кыргызстанцев

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOТаджикские пограничники патрулируют границу. Архивное фото
Таджикские пограничники патрулируют границу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Пока не ясно, кто и почему забрал парней на территорию Таджикистана. Компетентные органы ведут расследование.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Пропавшие недалеко от границы с Таджикистаном два молодых кыргызстанца возвращены на родину и переданы семьям, сообщила пресс-служба полпредства правительства в Баткенской области.

Сегодня в Сети распространилось видео, где женщина сообщает о пропаже сына и еще одного парня. Они строили швейный цех возле границы, а в ночь на 24 апреля пропали из палатки возле места строительства. Мать просила о помощи и рассказала, что в палатке остался телефон одного из парней, а на обуви видны следы крови.

Здание Госкомитета национальной безопасности в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Двое парней пропали возле границы с Таджикистаном — что рассказали в ГКНБ
По данным полпредства, после двухсторонних переговоров пограничников таджикская сторона вернула парней через пост "Оочу-Калача". Как именно они оказались на территории Таджикистана, пока неизвестно. Компетентные органы ведут расследование.

Отмечается, что вместе с парнями возвращены 6 кыргызстанцев, которых таджикистанские пограничники ранее задержали за незаконное пересечение границы.

Лента новостей
0