ГКНБ ошибся с информацией о пяти "оленях" — пояснения главы ОФ "Бугу-Эне"

© Sputnik / Табылды КадырбековЗоозащитник и глава ОФ "Бугу-Эне" Салтанат Сеитова
Зоозащитник и глава ОФ Бугу-Эне Салтанат Сеитова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Зоозащитница рассказала, что за животные были на самом деле и как их завезли в Кыргызстан. Ранее они содержались в каракольском зоопарке.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Из Кыргызстана незаконно пытались вывезти не оленей, а ланей, которые не включены в Красную книгу, также у них не были вырваны рога, сообщила корреспонденту Sputnik зоозащитник и глава ОФ "Бугу-Эне" (зоопарк в Караколе) Салтанат Сеитова.

Вчера ГКНБ КР распространил релиз, что на юге республики задержали кыргызстанца и узбекистанца, пытавшихся незаконно вывезти пять благородных оленей — у четырех якобы были "вырваны" рога.

Сеитова пояснила, что это не олени, а лани, которые содержались в каракольском зоопарке, — их завезли в 2012 году из Казахстана. По ее словам, документы о законности перевозки сохранились.

"Мы не отдавали этих ланей, но к нам обратился кыргызстанец, который разводит страусов и предложил обменять самку с самцом на ланей. Он приобрел их официально: мы составили договор, но по контракту он обязался содержать их. Видимо, он обманул, но, возможно, задержали не его, мог и передать животных другим", — сказала Сеитова.

Попытка незаконного вывоза оленей из Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Пять оленей на минивэне хотели вывезти из Кыргызстана в Узбекистан. Фото
Также она пояснила, что условия транспортировки животных были нарушены. Глава общественного фонда добавила, что среди ланей три самки и два самца.

"У самок не бывает рогов. А самцы каждый год скидывают рога, сейчас как раз сезон. Я видела фото, похоже, что там просто полопались капилляры, такова их природа", — объяснила ветеринар.

Она предположила, что задержанным грозит административная ответственность, а не уголовная.

Лента новостей
0