Придется собирать кизяк, если не повысим тарифы на свет, заявил Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
По словам Жапарова, если государство не изменит тарифную политику, в следующем году Токтогульская ГЭС остановится.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров заявил, что если не изменить тарифную политику в сфере электроэнергии, кыргызстанцам придется собирать кизяк.

Свое мнение он озвучил в эфире КТРК.

"Проблемы в энергетике длятся 30 лет. Они не появились с моим приходом. Последние 10 лет власти брали кредиты на сектор энергетики, но ничего не делали. Подстанции, линии в плачевном состоянии. Деньги разворованы. Люди спрашивают, почему, если кто-то украл эти средства, платить сейчас должен народ, не лучше ли заставить выплатить ущерб тех, кто украл... Но для этого нужно 1-2 года. Надо все проверить, найти виновных, передать дело в суд и обязать вернуть деньги государству. На это уйдет 2-3 года. Если мы будем ждать и не менять тарифную политику, в следующем году Токтогульская ГЭС остановится, перестанет работать. Кыргызстан останется без энергетики, и мы попадем в ситуацию, когда придется собирать кизяк и жечь лампы", — предупредил Жапаров.

Он также изменил свое первоначальное предложение по повышению тарифов. Теперь Жапаров предлагает установить фиксированные тарифы без повышения в зимний период.

Лента новостей
0