Убийство Бурулай — некоторые начальники милиции продолжают работать. Фамилии

© Sputnik / Табылды КадырбековГраффити "Бурулай Турдалы кызы" группы художников Doxa на стене общежития Бишкекского медицинского колледжа. Архивное фото
Граффити Бурулай Турдалы кызы группы художников Doxa на стене общежития Бишкекского медицинского колледжа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Как стало известно, большинство правоохранителей, ранее освобожденных от должностей, продолжают служить в органах внутренних дел.

В 2018 году Кыргызстан потрясло убийство 20-летней Бурулай Турдали кызы в здании ОВД Жайыльского района. Как отмечали в МВД, инцидент "очернил честь и достоинство всех сотрудников кыргызской милиции". Первые лица государства требовали привлечь виновных к ответственности — Министерство внутренних дел наказало 23 милиционеров.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился в МВД, чтобы узнать, кто из правоохранителей, освобожденных от должности в рамках дела об убийстве Бурулай, продолжает работать.

Были уволены восемь сотрудников:

  • начальник ГУВД Чуйской области Нурлан Сарчаев;
  • замначальника ГУВД Чуйской области Канат Жумаев;
  • замначальника ГУВД Чуйской области Марлис Асанов;
  • начальник Жайыльского РОВД Муратбек Исмаилов;
  • замначальника по руководству ИВС и дежурной части службы общественной безопасности Жайыльского РОВД А. Аблабеков;
  • следователь Жайыльского РОВД Э. Кадышев;
  • начальник отдела по дорожному надзору УОБДД Чуйской области Т. Ниязалиев и старший дежурный инспектор Т. Макашов.

Согласно ответу ведомства, пятеро из них продолжают служить в милиции.

"Полковник Канат Жумаев , полковник Марлис Асанов, полковник Муратбек Исмаилов, младший лейтенант А. Аблабеков и подполковник Т. Ниязалиев в данное время находятся на службе в органах внутренних дел", — говорится в ответе МВД.

История Бурулай стала уроком для кыргызстанцев — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2018
История Бурулай стала уроком для кыргызстанцев — видео
Места службы не уточняются. Из открытых источников известно, что Марлис Асанов сейчас является временно исполняющим обязанности начальника УВД Таласской области.

Полковник милиции Нурлан Сарчаев, лейтенант Эржан Кадышев и старший лейтенант Т. Макашов были уволены. МВД отмечает, что ранее уволенные пять сотрудников ОВД Жайыльского района сейчас не состоят на службе: замначальника РОВД Женишбек Абыканов, старший инспектор дежурной части Ильич Иманалиев, милиционер дежурной части Н. Эсенкулов, милиционеры из группы охраны дежурной части Мирлан Макеев и А. Атакулов.

Убийство Бурулай

В мае 2018 года сотрудники ОВД Жайыльского района Чуйской области доставили в отделение милиции молодого человека и 20-летнюю девушку, которую он похитил, чтобы заключить брак против ее воли. Оставшись с девушкой в одной комнате, парень несколько раз ударил ножом ее и себя.

Пострадавшая скончалась в реанимации, подозреваемый выжил. Похитителя и убийцу Марса Бодошева суд приговорил к 20 годам заключения. Акмат Сеитов, проходивший по делу соучастником, лишен свободы на семь лет.

Суд по делу допущения убийства Бурулай Турдали кызы в здании Жайыльского РОВД - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2019
Как наказали милиционеров, допустивших убийство Бурулай, — приговор суда
Из милиционеров на скамье подсудимых были два инспектора УОБДД Чуйской области и три сотрудника ОВД Жайыльского района. Прокурор просил назначить каждому пять лет лишения свободы. Суд приговорил Иманалиева, Кадышева и Макеева к уплате штрафа в 260 тысяч сомов. Кроме того, вместе они должны были выплатить компенсацию в 100 тысяч. Сотрудники УОБДД частично признали вину, и суд снял предъявленные обвинения.

Лента новостей
0