Адвокат показала записи из авто Орхана Инанды перед его исчезновением

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВидеорегистратор в автомобиле. Архивное фото
Видеорегистратор в автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Юрист отметила, что видеозаписи переданы следователю, до этого их никто не изымал. В МВД сообщают, что поиски пропавшего продолжаются.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Адвокат Таалайкуль Токтакунова опубликовала в соцсетях кадры с видеорегистратора из машины пропавшего кыргызстанца Орхана Инанды. Она отмечает, что записи были сделаны перед исчезновением ее подзащитного.

На кадрах видны автомобиль марки Toyota Camry и мужчина в светлой футболке, кепке и в темных штанах. Токтакунова просит опознать этого человека.

"Со слов близких, следователь данные записи из видеорегистратора не изымал. Видимо, МВД решило, что искать лучше по стройкам, чем свидетелей или возможных похитителей", — сказала адвокат.

Она добавила, что записи переданы следователю, но пока в милиции не сообщили, приобщены ли они к делу.

В МВД же сегодня утром сообщили, что поиски активно продолжаются. Отрабатывается круг связей, проводятся беседы с гражданами, которым могут быть известны факты, обстоятельства исчезновения, продолжается работа по установлению очевидцев. Ранее сообщалось, что милиционеры ведут поиски на заброшенных объектах, в полях, лесопосадках и других местах.

Исчезновение Орхана Инанды

Глава сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

Поиски пропавшего Орхан Инанды в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Где ищут Орхана Инанды, рассказали в МВД Кыргызстана
ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.

Президент Садыр Жапаров в день его исчезновения поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

6 июня супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды рассказала, что источники сообщили ей, что, возможно, ее муж находится на территории посольства Турции в Бишкеке.

После в МВД передали информацию посольства Турции, что Инанды в здании дипломатического представительства нет.

Сеть "Себат" была преобразована в "Сапат" в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

Лента новостей
0