Суд отпустил владельца "Карвен групп" под домашний арест — чем мотивировал

© Фото / Pexels / EKATERINA BOLOVTSOVAВынесение приговора на суде
Вынесение приговора на суде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Мера пресечения в виде домашнего ареста для владельца "Карвен групп" избрана на срок досудебного производства, то есть до 15 августа.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Постановлением суда владелец ассоциации компаний "Карвен групп" Генрих Балян отпущен под домашний арест на срок досудебного производства, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда Бишкека.

© Фото / Karven Four SeasonsПостановлением суда владелец ассоциации компаний "Карвен групп" Генрих Балян отпущен под домашний арест на срок досудебного производства
Суд отпустил владельца Карвен групп под домашний арест — чем мотивировал - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Постановлением суда владелец ассоциации компаний "Карвен групп" Генрих Балян отпущен под домашний арест на срок досудебного производства

Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана до 15 августа.

"Он добровольно возместил часть ущерба в размере 60 миллионов сомов путем перечисления на депозитный счет ГКНБ КР. Также его личность и наличие места жительства на территории Бишкека документально установлены. Ходатайство старшего прокурора Управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием Генпрокуратуры КР удовлетворено", — объяснили в суде.

Экс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Задержан экс-замглавы аппарата президента Алмамбет Салиев
Баляна подозревают в мошенничестве, задержали его 15 июня. По версии следствия, бизнесмен сговорился с ответственными сотрудниками одного из банков с государственной долей, чтобы подставное лицо могло получить крупный кредит в 2,3 миллиона долларов под залог неликвидного недвижимого имущества с чрезмерно завышенной оценочной стоимостью — 670 тысяч долларов.

"Расследованием получены неопровержимые доказательства предоставления Баляном указанного выше недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве частной собственности, в качестве залога для получения кредита без цели его погашения", — сообщали в госкомитете ранее.

По этому делу также задержан заместитель председателя правления банка А. К.

Лента новостей
0