Воды в Орто-Токойском водохранилище осталось на месяц — министр

© Sputnik / Эркин СадыковМинистр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
По словам Джаныбекова, в Орто-Токойском водохранилище осталось 224 тысячи кубометров воды. Она может закончиться 15-20 июля.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Если расход воды в Чуйской области будет таким же, как сейчас, к 15-20 июля в Орто-Токойском водохранилище ее не останется, заявил на заседании Жогорку Кенеша министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков.

"Я должен сказать, что в Орто-Токойском водохранилище осталось 224 тысячи кубометров воды. Если мы продолжим работать, как сейчас, 15-20 июля вода закончится. Водохранилище наполняется за счет пяти рек, в этом году поступает только 50 процентов от нормы. Есть лишь один выход из ситуации — водооборот и введение в строй скважин", — сказал министр.

Он отметил, что граждане не должны заниматься саморегулированием и самовольно открывать воду.

Засуха в Чуйской области. Что происходит на самом деле — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Засуха в Чуйской области. Что происходит на самом деле — видео
"Необходимо соблюдать график, который составило Госагентство водных ресурсов. Тогда воды хватит всем. Также отмечу, что в госагентсве работают 4 600 человек, у большинства зарплата в районе 4600-5800 сомов. Эти люди круглосуточно заняты на каналах, стараются", — подчеркнул Джаныбеков.

Выступивший в парламенте глава кабмина Улукбек Марипов отметил, что проблема с поливной водой в регионах возникла из-за погодных условий и недочетов в работе госорганов. По его словам, дефицит поливной воды отразится на продовольственной безопасности.

Ранее заместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдыбай Жайлобаев объяснил, почему в июле ситуация с поливной водой может быть еще более тяжелой, чем сегодня.

Орто-Токойское водохранилище регулирует сток реки Чу и обеспечивает поливной водой часть Чуйской долины.

Лента новостей
0