Марипов поздравил работников водного хозяйства. Что сказал

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевВстреча премьер-министра Улукбека Марипова с представителями кыргызской диаспоры в Ташкенте
Встреча премьер-министра Улукбека Марипова с представителями кыргызской диаспоры в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Глава кабмина отметил, что без поливной воды невозможно получить хороший урожай. Он рассказал о мерах, которые планируется принять в ближайшие годы.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Председатель кабмина Улукбек Марипов рассказал о планах по решению проблемы нехватки поливной воды в республике на ближайшие годы.

Марипов обратился к работникам водного хозяйства по случаю их профессионального праздника.

"Вода — это жизнь! Без поливной воды невозможно вырастить и получить хороший урожай различных сельскохозяйственных культур. Это крайне важная задача, являющаяся частью обеспечения продовольственной безопасности страны", — говорится в поздравлении.

Глава кабмина отметил, что сегодня, когда многие земледельцы испытывают трудности с поливом полей, работа водников приобретает еще большее значение.

Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Воды в Орто-Токойском водохранилище осталось на месяц — министр
"Кабмин, осознавая необходимость развития ирригационных сетей и каналов, прилагает усилия к решению поставленной задачи. В ближайшие годы нам предстоит совместная работа, направленная на решение проблемы поливной воды, ремонт ирригационных сетей и строительство каналов, способных увеличить площадь поливных земель, где можно будет заниматься активным земледелием", — заявил Марипов.

По его словам, одновременно необходимо развивать новые технологии в отрасли, более активно используя метод капельного орошения, бурение новых скважин, рациональное использовать имеющиеся водные ресурсы. Марипов также напомнил, что Кыргызстан обладает огромными запасами воды.

В этом году возник большой дефицит поливной воды в Чуйской области. По словам земледельцев, ситуация критическая — они впервые сталкиваются с подобной засухой. Корреспонденты Sputnik отправились в верховья Чуйской долины и узнали причины нехватки воды.

Лента новостей
0