"Спутник V" почти на 100% защищает от летального исхода при COVID — разработчик

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом Спутник V
Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Руководитель лаборатории подчеркнул, что российская вакцина защищает от коронавируса минимум на полгода.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" практически на 100 процентов защищает от тяжелых и летальных случаев COVID-19, несмотря на новые штаммы. Об этом заявил руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин, пишет РИА Новости.

"Спутник", безусловно, справляется (с индийским штаммом. — Ред.)... Вакцина по-прежнему высокоэффективна, практически на 100 процентов защищает от тяжелых и летальных случаев",— сказал Гущин в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

Он подчеркнул, что "Спутник V" защищает от коронавируса минимум на полгода.

Мужчина во время вакцинации против COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Все вакцины от COVID эффективны против индийского штамма — ВОЗ
"У нас есть достаточно данных, что в течение полугода иммунитет точно сохраняется. Чтобы его обновить к определенному эпидподъему, хорошо бы ревакцинироваться, сейчас готовятся рекомендации", — отметил специалист.

Минздрав РФ в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой российской вакцины "Спутник Лайт".

Лента новостей
0