Где Бейшеналиев мог заразиться — Минздрав о привитом министре

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2021
Подписаться
У главы министерства имеются хронические заболевания, но благодаря полученной прививке болезнь протекает без осложнений, отметили в Минздраве.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев часто выезжал в регионы и посещал "красные зоны" после ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, сообщила пресс-служба министерства.

Сегодня Бейшеналиев находится на домашнем карантине и получает лечение. 25 июня он сообщил, что заразился коронавирусом. По словам министра, он изолировался в рабочем кабинете, пьет настойку аконита и ему уже лучше.

29 апреля, когда в Кыргызстане стартовала вакцинация, глава Минздрава первым привился китайским препаратом Sinopharm. Он сообщил, что не болел COVID-19, а после прививки антитела не выработались.

Ведомство отмечает, что Бейшеналиев регулярно проводит онлайн-совещания.

"После осложнения эпидемиологической ситуации, с мая, министр много выезжал в регионы, где проводил совещания и проверял готовность организаций здравоохранения. Были встречи с медицинскими работниками, он заходил в "красные зоны", встречался с населением", — заявили в пресс-службе.

Глава Минздрава уверяет, что благодаря двукратной вакцинации недуг протекает без осложнений, хотя у него имеются хронические заболевания. Министерство при этом подчеркивает, что ни одна вакцина полностью не исключает риск инфицирования.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
В Кыргызстане могут циркулировать все штаммы COVID — глава Минздрава
"Используемая в Кыргызстане вакцина Sinopharm имеет эффективность до 80 процентов, "Спутник V" — до 95. На 100 процентов ни один препарат не защитит, пока население не будет вакцинировано на 70 процентов для выработки популяционного иммунитета", — предупредил Минздрав.

Специалисты отмечают, что регистрируются факты заражения COVID-19 после вакцинации, но они носят единичный характер, а привитые граждане переносят болезнь легко.

Лента новостей
0