Сват Сооронбая Жээнбекова находится в КР, возместил 20 млн сомов — ГКНБ

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Алиярбек Абжалиев
Депутат Жогорку Кенеша Алиярбек Абжалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Депутата подозревают в незаконном обогащении. Сообщалось, что в начале года он покинул Кыргызстан. Сейчас парламентарий находится на территории страны.

БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Алиярбек Абжалиев перечислил ГКНБ 20 миллионов сомов в счет погашения ущерба, рассказали Sputnik в пресс-службе госкомитета.

В ведомстве уточнили, что парламентарий находится на территории Кыргызстана, но не задержан. Ранее СМИ сообщали, что до возбуждения уголовного дела в начале года он покинул страну.

Абжалиев приходится сватом экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову — его сын женат на дочери бывшего главы государства.

Один из элитных домов которое, по версии следствия, может принадлежать депутату Жогорку Кенеша Алиярбеку Абжалиеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Предполагаемое имущество свата Жээнбекова показал ГКНБ — фото
ГКНБ подозревает Абжалиева в незаконном обогащении. По версии следствия, парламентарий использовал родственные связи с Жээнбековым и активно вмешивался в работу госорганов, лоббируя интересы частных структур в ущерб государственным интересам.

Абжалиева также подозревают в том, что, занимая госдолжности, он приобрел имущество, стоимость которого несопоставима с официальными доходами. Речь более чем о 20 элитных квартирах, жилых домах в VIP-городках Бишкека, о пансионате на Иссык-Куле, земельных участках на территории Иссык-Кульской и Чуйской областей, а также о недвижимости в Турции и ОАЭ.

Также отмечалось, что Абжалиев инвестировал значительные средства в строительство многоквартирных домов в Бишкеке и другие коммерческие объекты, а именно в Каиндский кабельный завод и месторождения каменного угля и золота.

Лента новостей
0