Европа прощается с одноразовым пластиком — производство запрещено

© AP Photo / Alexandru DobreАктивист лежит в надувном бассейне, наполненном пластиковыми бутылками во время акции протеста. Архивное фото
Активист лежит в надувном бассейне, наполненном пластиковыми бутылками во время акции протеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
В списке запрещенных пластиковых изделий — столовые приборы, пищевые контейнеры, палочки для размешивания кофе.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. В Европе окончательно запретили использование одноразового пластика, сообщает Euronews.

Соответствующий закон был принят в 2019 году. Он ввел для всех стран Евросоюза обязательство убрать с рынка пластиковые изделия и больше не производить их с 3 июля 2021-го. У государств будет еще год, чтобы продать запасы пластика, после чего закон вступит в силу полностью.

Папа Римский Франциск - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2021
Папамобиль из переработанных пластиковых бутылок создадут для папы Римского
По словам бельгийского евродепутата Фредерика Риса, теперь в ЕС запрещены все пластиковые столовые приборы, палочки для воздушных шаров, ватные палочки, палочки для размешивания кофе, пищевые контейнеры, полиэтиленовые пакеты, тара из вспененного полистирола.

Отмечается, что пластик занимает более 80 процентов отходов, загрязняющих моря и океаны, — он создает в воде токсичную слизь. Она и пластик, который остается на пляжах, представляют серьезную угрозу для морской фауны и здоровья человека.

Пластиковые изделия используются всего раз, а затем выбрасываются. Вероятность того, что они попадут в моря, гораздо больше, чем для изделий многоразового пользования.

Лента новостей
0