У Инанды было два гражданства — ГУВД показало копию турецкого паспорта

© Фото / пресс-служба ГУВД БишкекаПоиски пропавшего Орхан Инанды сотрудниками ГУВД Бишкека
Поиски пропавшего Орхан Инанды сотрудниками ГУВД Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Как заявили в милиции, в 2019 году было начато следствие по факту законности получения Орханом Инанды кыргызского паспорта.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказывался от гражданства этой страны, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

Управление представило копии турецкого паспорта Инанды, акцентировав внимание на том, что документ действителен до 2024 года.

© Фото / пресс-служба ГУВД БишкекаОрхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказывался от гражданства этой страны
Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказывался от гражданства этой страны - Sputnik Кыргызстан
1/3
Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказывался от гражданства этой страны
© Фото / пресс-служба ГУВД БишкекаСейчас ведется досудебное производство по факту похищения
Сейчас ведется досудебное производство по факту похищения - Sputnik Кыргызстан
2/3
Сейчас ведется досудебное производство по факту похищения
© Фото / пресс-служба ГУВД БишкекаВ ходе него милиция установила, что Инанды, имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012-го получил кыргызскую ID-карту, а 25 декабря того же года — общегражданский паспорт КР
В ходе него милиция установила, что Инанды, имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012-го получил кыргызскую ID-карту, а 25 декабря того же года — общегражданский паспорт КР - Sputnik Кыргызстан
3/3
В ходе него милиция установила, что Инанды, имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012-го получил кыргызскую ID-карту, а 25 декабря того же года — общегражданский паспорт КР
1/3
Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказывался от гражданства этой страны
2/3
Сейчас ведется досудебное производство по факту похищения
3/3
В ходе него милиция установила, что Инанды, имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012-го получил кыргызскую ID-карту, а 25 декабря того же года — общегражданский паспорт КР

Сейчас проводится досудебное производство по факту похищения. В ходе него милиция установила, что Инанды, имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012-го получил кыргызскую ID-карту, а 25 декабря того же года — общегражданский паспорт КР.

"Орхан Инанды, имея паспорт гражданина Кыргызстана, пользовался паспортом Турции со сроком действия до 23 сентября 2024 года и 27 раз пересекал государственную границу КР. Он вылетал в Азербайджан, Казахстан, ОАЭ, Россию, Турцию и Индию с 2014-го по 2018 год", — заявили в ГУВД.

По информации ведомства, с 2018 года Инанды девять раз использовал кыргызский паспорт, вылетая в Россию, Казахстан и Индию.

"Таким образом, он имел паспорта двух стран. Однако надо отметить, что Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказался от гражданства этого государства", — подчеркнули правоохранители.

Отмечается, что в 2019 году милиция начала расследование по факту законности получения Инанды паспорта КР. Однако результаты следствия в релизе не указаны.

Похищение Орхана Инанды

Основатель сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения. Президент Садыр Жапаров в день его исчезновения поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

Обвиняемый в наручниках в зале суда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Абсурд — пресс-секретарь Жапарова ответил на предположения о передаче Инанды
6 июня супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды рассказала, что, по данным источника, ее муж может находиться на территории посольства Турции в Бишкеке. После МВД передало информацию посольства о том, что Инанды в здании диппредставительства нет.

Жапаров во время официального визита в Турцию спросил президента Реджепа Тайипа Эрдогана об Инанды, но тот ответил, что не знает его. Однако 5 июля Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад Орхан Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации. Послу Турции в КР Ахмету Садыку Догану вручили ноту. Жогорку Кенеш заслушал информацию правоохранительных органов по факту исчезновения Орхана Инанды и принял постановление.

Лента новостей
0