Ездить без этого документа нельзя — новые правила первичной регистрации авто в КР

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАвтомобильный рынок в Красноярске
Автомобильный рынок в Красноярске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Автомобиль нельзя эксплуатировать на дорогах, продавать, сдавать в аренду без свидетельства о безопасности конструкции ТС.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. С 12 июля при первичной регистрации автомобиля, ввезенного в Кыргызстан из государств, не являющихся членами ЕАЭС, стало обязательным наличие свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития КР.

Эта норма прописана в техрегламенте ЕАЭС и необходима для единой системы учета и контроля транспортных средств "Система электронного паспорта транспортного средства", отметили в ведомстве.

"В системе содержится порядка 100 сведений о ТС: технические данные, сведения об авариях, о ремонтах, наличии ограничений/обременений и другое. Электронный паспорт позволит получить детальную информацию — отследить всю историю с момента изготовления авто или ввоза на территорию стран ЕАЭС и до утилизации или вывоза с нее, — тем самым обезопасив процесс купли-продажи", — говорится в релизе.

Автомобили на дороге в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Получаете чужие штрафы? Как власти КР решили проблему
Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства — это документ, подтверждающий соответствие конструкции машины или другого ТС требованиям актуальных нормативов безопасности.

"Без такого документа транспортное средство нельзя эксплуатировать на дорогах, продавать, сдавать в аренду и проводить другие действия. Цены на услуги освидетельствования безопасности ТС снижены на 50 процентов", — уточнили в министерстве.

Свидетельство можно получить в аккредитованных лабораториях в Бишкеке, Оше и Таласе. Лаборатории для удобства граждан находятся рядом с территориальными отделениями госучреждения "Унаа". В столице работают две лаборатории: возле авто-ЦОНа на улице Чокана Валиханова и возле отдела ГУ "Унаа" на рынке "Риом-авто".

Лента новостей
0