Получаете чужие штрафы? Как власти КР решили проблему

© Sputnik / Михаил ДудинАвтомобили на дороге в Бишкеке. Архивное фото
Автомобили на дороге в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Министерство цифрового развития ввело меру, позволяющую найти фактического водителя транспорта, из-за которого юридическому владельцу приходят штрафы за нарушения по "Безопасному городу".

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Кыргызстанцы, получающие штрафы за нарушения фактического водителя из-за того, что авто оформлено на них, могут временно прекратить регистрацию транспорта, сообщает Министерство цифрового развития. 

"Таким образом, нарушители сами будут искать собственника для переоформления, а не наоборот. Инициатива запущена для удобства граждан, в целях защиты прав и законных интересов собственников автотранспорта и решения проблем со штрафами новых владельцев", — сообщает министерство. 

Для временного прекращения регистрации авто собственник должен обратиться с заявлением в любой автоЦОН или территориальное подразделение ГУ "Унаа". На основании представленных документов в электронную базу данных вносятся сведения о временном прекращении госрегистрации автомобиля и заявителю выдается справка с указанием срока действия — 3 года.

Припаркованные автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Власти намерены запретить смену кузовов праворульных авто в КР — почему
При наличии задолженности по пени и штрафам за нарушения, зафиксированные в рамках проекта "Безопасный город", владельцу авто необходимо уплатить их перед временным прекращением госрегистрации. 

Эксплуатировать авто во время и после временного прекращения регистрации запрещено. Сотрудники ГУОБДД будут выявлять нарушителей.

Если в течение срока действия справки фактический владелец авто объявится, оплатит расходы и договорится с собственником транспорта, то последний имеет право возобновить гософормление и аннулировать свое заявление. В противном случае по истечении трех лет авто снимают с учета, то есть окончательно прекращают регистрацию. Прекратить госрегистрацию авто также может суд.

Министерство цифрового развития рекомендует всем автовладельцам переоформлять машину во время продажи, чтобы снять с себя ответственность.

Лента новостей
0