Не то имел в виду — ГТС объяснила высказывание замглавы ведомства о вакцинации

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаместитель председателя Государственной таможенной службы Кыялбек Мукашев. Архивное фото
Заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыялбек Мукашев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В таможенной службе пояснили, что ранее посол КНР предложил в приоритетном порядке вакцинировать сотрудников пунктов пропуска, водителей и других лиц, которые участвуют в процессе перемещения товаров и транспорта через границу.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Государственная таможенная служба дала пояснения относительно высказывания замглавы ведомства Кыялбека Мукашева на заседании Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша, что китайская сторона подняла вопрос о вакцинации населения Кыргызстана.

Отмечается, что для увеличения количества перемещений через пункты пропуска на кыргызско-китайской границе ведутся переговоры с китайской стороной.

"Учитывая то, что послом КНР было предложено в приоритетном порядке проводить вакцинацию среди сотрудников пунктов пропуска, водителей и других лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств, замглавы ГТС имел в виду проведение вакцинации именно среди этих лиц", — говорится в сообщении ГТС.

Незаконный ввоз и реализация спортивного товара в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
ГТС: в спортмагазинах Бишкека незаконно продавали товар. Ущерб — 8,5 млн сомов
В ГТС отметили, что совместно с китайской стороной проводится активная работа по увеличению грузопотока через пункты пропуска "Торугарт" и "Иркештам".

Утром Мукашев в парламенте заявил, что Китай ставит вопрос о вакцинации 70 процентов населения КР для увеличения грузопотока между странами. Позже посольство Китая опровергло эту информацию.

Лента новостей
0