Ринутся сюда — секретарь Совбеза КР о тысячах боевиков в Афганистане

© AP Photo / Allauddin KhanЧлены отколовшейся фракции боевиков Талибана. Архивное фото
Члены отколовшейся фракции боевиков Талибана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Тысячи боевиков сосредоточены в северных провинциях Афганистана, создают лагеря, проходят обучение, вербуют людей и расширяют свои банды. Большинство боевиков — выходцы из нашего региона, сказал секретарь Совбеза.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Тысячи боевиков из Афганистана готовы ринуться в наш регион, сказал на круглом столе секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов.

Он рассказал о внешних угрозах и вызовах для Кыргызстана. По словам Иманкулова, уже 10 лет говорят, что ситуация в Афганистане взорвется и выйдет из-под контроля и это будет влиять на наш регион, в том числе на Кыргызстан.

"События, которые разворачиваются с мая в Афганистане, показывают, что это не гипотетические угрозы, а реальные, к которым государства должны быть готовы", — сказал он.

Иманкулов напомнил, что "Талибан" захватил приграничные с Узбекистаном и Таджикистаном районы и контролирует границу с СНГ. Возможно, в Афганистане начнется большая гражданская война.

Министр обороны РФ Сергй Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Шойгу: ОДКБ должна быть готова к вторжению боевиков из Афганистана
"Вы спросите, как события в Афганистане будут влиять на нас? Прямым образом. Рядом с "Талибаном" очень много террористических и экстремистских организаций, таких, как ИГИЛ*, и другие. После известных событий в Сирии и Ираке, когда при прямом и правильном вмешательстве России разгромили эти организации, многие боевики перебрались в Афганистан. В северных провинциях они создали лагеря", — продолжил секретарь Совбеза.

Он отметил, что боевиков не десятки и сотни, а тысячи.

"Они собрались со всего света, но в основном из нашего региона. Это выходцы из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, из России и Казахстана, а также из западных районов Китая — СУАР. Все эти боевики сосредоточены в северных провинциях Афганистана, создают лагеря, проходят обучение, вербуют людей и расширяют свои банды. Вся эта мощь может хлынуть к нам. Не сам "Талибан", который хочет установить власть в Афганистане, а эти террористические организации, которые околачиваются возле него, точно ринутся сюда", — пояснил Иманкулов.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что нужно быть готовым к этим действиям. Самая главная внешняя угроза — это организации, которые находятся около "Талибана".

Военные учения на границе с Афганистаном провели Россия, Таджикистан и РУз — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Военные учения на границе с Афганистаном провели Россия, Таджикистан и РУз — видео
"Договориться с ними, откупиться невозможно. Им надо противопоставить грубую силу, мощь государства. Хватит ли сил у Кыргызстана? Да, мы готовимся. Но если масштабы будут, как в Сирии, то нам понадобится помощь международных организаций, в первую очередь ОДКБ. Для того и была создана эта организация — чтобы обеспечивать безопасность", — отметил он.

Иманкулов добавил, что национальная безопасность будет обеспечена, если кыргызстанцы станут едиными и дружными, в ином случае усилий госорганов будет недостаточно.

* Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран

Лента новостей
0