Освобождены от выплат компенсаций граждане, построившие дома на сельхозугодьях, — закон

© Sputnik / Акылбек БатырбековНовостройка Калыс-Ордо на окраине Бишкека. Архивное фото
Новостройка Калыс-Ордо на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Документ направлен на разрешение многолетних проблем граждан, построивших дома на земельных участках, где застройка жилья не планировалась.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон, предусматривающий изменения в Закон "О переводе (трансформации) земельных участков", сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, документ направлен на разрешение многолетних проблем граждан, построивших дома на земельных участках, где застройка жилья не планировалась. Отныне законом решаются вопросы получения документов на земельные участки путем разъяснения процедуры и уточнения органов, в которые можно обратиться.

"Принимая во внимание жизненные трудности граждан, связанные с экономической ситуацией в стране, ростом цен, пандемией, которые так или иначе влияют на уровень жизни граждан, закон освобождает от необходимости выплаты компенсации, связанной с сельскохозяйственными потерями", — говорится в сообщении.

Отметим, что до сих пор при трансформации земель владельцы участков, на которых были построены жилые дома, должны были выплачивать стоимость сельскохозяйственных потерь и упущенную выгоду. Документом инициатива обустройства инфраструктуры возникших жилых массивов передается собственникам трансформированных земель.

Закон вступает в силу с сегодняшнего дня.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рабочем кабинете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Закуп авто для акимов на 60 млн сомов — президент поручил отменить тендер
Напомним, в ноябре прошлого года Жапаров подписал закон, на основе которого будут трансформированы 1 711,8 гектара земель, что позволит решить социальные проблемы 11 тысяч семей, которые построили дома на не пригодных для использования в сельском хозяйстве разделенных участках орошаемых земель.

Согласно этим поправкам, узаконивается жилье, построенное кыргызстанцами в 2009-2018 годах на не пригодных для использования в сельском хозяйстве разделенных участках пашни и имеющее госакты на право частной собственности. Закон даст возможность трансформировать эти земли.

Подробнее — в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0