Кыргызстан направит в Афганистан гуманитарную помощь и примет 500 студентов

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевГуманитарная помощь из Узбекистана для КР в целях борьбы против распространения коронавируса
Гуманитарная помощь из Узбекистана для КР в целях борьбы против распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
КР отправит продукты первой необходимости по мере стабилизации обстановки и обеспечения безопасности воздушных судов в Афганистане.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Кыргызстан направит в Афганистан гуманитарную помощь в виде продуктов первой необходимости, сообщил глава МИД Руслан Казакбаев во время приема временного поверенного в делах США в КР Алана Мельтцера и заместителя главы американской миссии Сонаты Колтер.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов двусторонней повестки дня.

Министр выразил благодарность США за совместную с казахской стороной эвакуацию 15 граждан Кыргызстана из ИРА. Обозначена важность поиска возможностей для совместной эвакуации детей и женщин, являющихся гражданами КР, из Сирии и Ирака.

"Казакбаев проинформировал о поручении президента Садыра Жапарова оказывать необходимое гуманитарное содействие дружественному многонациональному народу Афганистана. В этой связи объявлено о предоставлении до 500 виз студентам из ИРА для обучения в вузах Кыргызстана, а также о направлении гуманитарной помощи в виде продуктов первой необходимости по мере стабилизации ситуации и обеспечения безопасности воздушных судов КР в Афганистане", — говорится в релизе.

Эвакуация из Афганистана граждан Казахстана  в Алматы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
В Алматы привезли эвакуированных из Афганистана людей. Среди них кыргызстанцы
Американская сторона в позитивном ключе отметила решение Кыргызстана о выдаче виз афганистанцам и сообщила о предварительной готовности США финансировать обучение до 150 афганских студентов в Американском университете в Центральной Азии (АУЦА) в Бишкеке.

Отдельно обсуждались ход переговоров по проекту базового соглашения о сотрудничестве, а также другие приоритетные направления двустороннего и многостороннего партнерства.

Лента новостей
0