Надменный "бизнесмен" вывел меня из себя — что бесит нас на собеседованиях

© Фото / Pixabay/ StockSnapДиректор компании проводит совещание. Архивное фото
Директор компании проводит совещание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Как правило, в рубрике "Что бесит" наболевшим делятся представители разных профессий, но бывают и исключения. Сегодня мы вновь отошли от привычного формата и попытались взглянуть на чужую работу с иной точки зрения. 

Совсем недавно мы публиковали откровения HR-специалиста: она рассказала о неудобных вопросах, которые задают на интервью, и о том, какие соискатели раздражают ее больше всего. На этот раз предлагаем взглянуть на процесс найма с другого ракурса — бишкекчане вспоминают собеседования, которые оставили у них неприятный осадок. 

Дешевые понты

Многие наши работодатели действуют по принципу "сам себя не похвалишь — никто не похвалит". Сначала они во всех красках рассказывают, какая у них потрясающая компания, набивая себе цену, а когда речь заходит об условиях работы, от былого престижа не остается и следа.

Один начинающий предприниматель описывал свою компанию как успешный кыргызстанский аналог Apple или Google и предъявлял заоблачные требования к соискателям. Я попытался намекнуть, что он вряд ли найдет специалиста, который соответствует всем заданным "параметрам". Когда он сообщил размер зарплаты, я невольно прыснул от смеха: такие деньги даже новичкам-стажерам стыдятся предлагать…

Естественно, молодой бизнесмен оскорбился, наговорил мне гадостей и надменно пообещал, что такое "беспардонное поведение" мне еще аукнется. Этим он окончательно вывел меня из себя, но все же я был рад, что увидел его "изнанку", как говорится, на берегу. 

Групповой "кастинг"

Другая категория работодателей стремится сэкономить свое драгоценное время с помощью коллективных собеседований. Такие интервью не раскроют ни одного из кандидатов: одни постесняются, а другие, наоборот, переусердствуют в попытке выделиться. 

Бестактные вопросы

"Ты уже в таком возрасте, а еще не замужем. Почему?"

Девушка в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2021
Бишкекчанка орала на весь зал и лезла в драку — что нас бесит в гипермаркетах
"Такой" возраст, чтобы вы понимали, — это 32 года. Работодателям вообще трудно угодить: замужем — плохо, не замужем — тоже плохо. Полагаю, что в тот момент пытливый интервьюер хотел услышать нечто вроде: "У меня проблемный характер, ругаюсь с каждым встречным, имею аллергию на компромиссы". На самом деле в общих вопросах о личной жизни нет ничего страшного, но к чему этот допрос с пристрастием? С бестактностью на собеседованиях сталкивалась не только я, но и многие мои подруги. 

Странные тестовые задания 

Порой забавно наблюдать, как некоторые работодатели скрупулезно подходят к процессу собеседования: готовят километровую анкету и целую стопку всевозможных задачек из разных областей знаний. Не спорю, тестовые задания — неотъемлемый элемент собеседований, но только если они напрямую или хотя бы косвенно касаются сферы, в которой будет работать соискатель. Помню, как один мой несостоявшийся начальник просил программистов продать ручку, а маркетологов заставлял решать логические ребусы. 

"Подвешенное" состояние 

Сотрудница банка в защитной маске во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.07.2021
Бишкекчанин в ярости едва не набросился на кассиршу — что бесит нас в банках
Пожалуй, нельзя не упомянуть распространенную ошибку кыргызстанских компаний. Местные боссы имеют привычку держать соискателей "на поводке": мол, мы пока не определились с кандидатурой, поэтому, раз тебе нужна эта работа, будь добр ожидать. Насколько затянется срок, как правило, никому неизвестно.

Кроме того, многие фирмы даже не перезванивают кандидатам, которые не прошли собеседование. Одно дело, когда ты сам понимаешь, что провалил интервью, или организация не приглянулась, и совсем другое — когда тебя обнадежили на собеседовании, чуть ли не обещав годовой контракт. Дорогие работодатели, всего один ваш звонок может избавить человека от мучительного ожидания! 

Кстати, прошлый выпуск рубрики "Что бесит…" получился самым летним: наболевшим поделились отдыхающие на Иссык-Куле.

Лента новостей
0