Почему Ташиев не приложил руку к фуражке при звучании гимна. Ответ ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель ГКНБ Камчыбек Ташиев на праздновании 30-летия Дня независимости Кыргызстана на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев на праздновании 30-летия Дня независимости Кыргызстана на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
В социальных сетях распространяется совместная фотография глав МВД, ГКНБ и Генеральной прокуратуры. Пользователи в комментариях пишут, что Ташиев во время гимна должен был приложить руку к головному убору.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. В пресс-службе ГКНБ пояснили, почему глава ведомства Камчыбек Ташиев приложил руку к груди, а не к фуражке во время исполнения государственного гимна на праздновании Дня независимости на площади Ала-Тоо.

Напомним, в Сети распространяется фотография министра внутренних дел Улана Ниязбекова, главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и генпрокурора Курманкула Зулушева. Ниязбеков приложил руку к фуражке, а Ташиев и Зулушев — к груди. Это вызвало бурную реакцию соцсетей. Пользователи считают, что Ташиев как офицер в военной форме должен был приложить руку к фуражке.

В ГКНБ заявили, что, согласно Закону "О государственных символах", при исполнении гимна все присутствующие прикладывают правую руку к левой стороне груди.

"Следует отметить, что генерал-лейтенант Камчыбек Ташиев находился среди руководителей министерств и ведомств и приглашенных почетных гостей. При звучании гимна страны образовался условный строй. Согласно уставу внутренней службы Вооруженных сил КР, при исполнении государственного гимна военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку без команды, а стоящие рядом с подразделением командиры отдают честь, прикладывая руку к головному убору. Поскольку Ташиев находился в условном строю почетных гостей, при звучании гимна он приложил правую руку к груди", — рассказали в ведомстве.

Далее, когда шли парадные расчеты под торжественный марш, Ташиев, как и полагается командиру, встал со своего места, сделал шаг вперед от сидящих и приветствовал марш прикладыванием руки к головному убору, тем самым отдавая воинскую честь, подчеркнули в ГКНБ.

"Поэтому, исходя из ситуации, Ташиев поступил правильно как гражданин и военачальник одновременно", — отметили в спецслужбе.

В госкомитете гражданам посоветовали вникнуть в ситуацию и не допускать "огульной критики".

Лента новостей
0