Сын Самата Ибраева все еще в розыске по делу о мошенничестве на 507 млн сомов

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев
Депутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Сын парламентария подозревается в семи фактах мошенничества. В начале прошлого года он был задержан в Болгарии, но еще не экстрадирован.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. 29-летний сын депутата ЖК Самата Ибраева Данияр все еще находится в межгосударственном розыске, сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

Материалы дела были переданы в Генпрокуратуру для решения вопроса об экстрадиции.

В начале сентября 2020 года сообщалось, что в ГУВД обратились сразу несколько строительных компаний, которые заявили, что Данияр Ибраев завладел деньгами в особо крупном размере. По версии ГУВД, гендиректор ОсОО "Строймир" Данияр Ибраев с декабря 2018-го по 2019 год обманным путем под предлогом поставки строительной арматуры завладел деньгами семерых потерпевших. Общий ущерб составил 507 миллионов 352 тысячи 49 сомов.

По всем эпизодам ведется досудебное производство по части 3 статьи 204 "Мошенничество в особо крупном размере" Уголовного кодекса КР.

Чиновник во время изучения документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым
24 декабря 2019 года Ибраева заочно уведомили о том, что он подозревается в семи фактах мошенничества. Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

26 декабря того же года подозреваемого объявили в межгосударственный розыск, в том числе по линии Интерпола. А в феврале 2020-го сообщалось, что Ибраев задержан властями Болгарии в Софии.

Лента новостей
0