Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым

© Sputnik / Сергей МамонтовЧиновник во время изучения документов. Архивное фото
Чиновник во время изучения документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Законопроект о финансовых технологиях очень выгоден кыргызстанцам, считают разработчики. Но у Нацбанка есть ряд аргументов против. Читайте подробнее об этом законопроекте.

Сегодня, 29 сентября, Жогорку Кенеш принял отставку Толкунбека Абдыгулова с поста главы Национального банка. Но в ходе обсуждения депутаты немало высказались о скандальном законопроекте о финансовых технологиях (финтех), прокомментировал это и сам Абдыгулов.

Редакция Sputnik Кыргызстан напомнила об этом законопроекте и приводит доводы сторон.

Доводы разработчиков и что такое финтех?

Настоящее название законопроекта — "О внесении изменений в Закон "О Национальном банке, банках и банковской деятельности", но он более известен как проект о финтехе. Инициаторы — два депутата: Саматбек Ибраев и Бактыбек Турусбеков. Ниже в сокращенном виде информация из справки-обоснования.

Цель — создание условий для развития финансовых технологий. Финтех — это отрасль, состоящая из компаний, использующих технологии и инновации в финансовой сфере.

Предлагается, что компании будут приобретать золото для обеспечения вложения своих клиентов. Оно будет лежать в хранилище Нацбанка. Это снизит риски хранения, а также предоставит Нацбанку дополнительный инструмент контроля.

Финтех может быть потенциальным конкурентом традиционным банкам. Во избежание давления коммерческих банков на стартапы предусматривается возможность открытия для финтеха прямых корреспондентских счетов в Нацбанке, то есть вместо обычных расчетных счетов в коммерческих банках. Это также даст НБ КР дополнительный инструмент контроля.

Минимальный размер уставного капитала для вновь открываемых банков составляет 600 миллионов сомов. Но, как считают инициаторы, такой уставный капитал не требуется для финтех-стартапов. Причина — они не совершают операции с высокими кредитными и рыночными рисками. Для таких компаний предлагается снизить уставный капитал до 3 процентов от капитала банков.

Также Ибраев недавно сказал, что финтех позволит вдвое снизить ставки по кредитам.

Нацбанк против

Главный банк страны выступает против. Если вкратце, то доводы следующие:

  • по хранению золота финтех-компаний в Нацбанке: ни один центральный банк в мире не предоставляет такие услуги. Это подвергнет риску рассекречивания точного местоположения хранилища;
  • по открытию корреспондентских счетов финтех-компаний в Нацбанке: это влечет угрозы на государственном уровне. В случае обнаружения мошеннических счетов какой-то из компаний арест будет наложен на все счета Нацбанка. Это значит, что НБ КР не сможет проводить финансовые операции и своевременно проводить зарубежные платежи по обязательствам правительства;
  • по снижению объема минимального капитала для финтех-компаний (с 600 миллионов сомов до 18 миллионов): повышает риск появления компаний, которые будут оказывать определенные банковские услуги, но в случае банкротства не смогут выполнить свои обязательства перед клиентами компании;
  • по снижению ставок по кредитам вдвое: финансовые технологии могут повлиять на снижение операционных расходов. Однако Нацбанк отмечает, что говорить о снижении ставок вдвое без оценки бизнес-решения финтех-компании невозможно. Далее ставки по кредитам складываются из трех компонентов, в том числе из стоимости привлеченных ресурсов. Один из источников кредитов — это депозиты, ставки по которым 9-10 процентов. Финансовые технологии сами по себе не могут привлекать средства населения и не предоставляют их населению в виде заемных средств.

О финтехе сказал и Абдыгулов на сегодняшнем заседании ЖК.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСегодня, 29 сентября, Жогорку Кенеш принял отставку Толкунбека Абдыгулова с поста главы Национального банка
Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Сегодня, 29 сентября, Жогорку Кенеш принял отставку Толкунбека Абдыгулова с поста главы Национального банка
"Все просто, здесь подмена понятий: пытаются под финтех подогнать то, что не является таковым. Нигде в мире нет такого прецедента, чтобы хранилища Национального банка использовались частными компаниями. Нигде нет такого, чтобы центральный банк открывал счета и обслуживал частные предприятия. Это опасно, потому что, если проект пройдет, в рекламе будет присутствовать название Национального банка. Население, не разобравшись, подумает, что это делают государство и Нацбанк. Я думаю, Кубанычбек Кенешевич (на тот момент кандидат на пост главы Нацбанка. — Ред.) будет отстаивать позицию Нацбанка, чтобы защитить государство и граждан", — сказал глава финансового регулятора.

Абдыгулов ушел из-за законопроекта о финтехе?

Депутаты неоднократно спросили и у теперь уже бывшего главы Нацбанка, и у полпреда президента в ЖК Анарбека Калматова, добровольно ли уходит с должности. В ответ Абдыгулов сказал, что это было добровольно. Но депутаты искали подводные камни.

В частности, Мирлан Жеенчороев отметил, что, к сожалению, в последний месяц со стороны "бессовестных" людей были большие нападки на Абдыгулова. Он заявил, что обманщики использовали в том числе трибуну Жогорку Кенеша.

Самат Ибраев возмутился словами коллеги, на что Жеенчороев заметил, что имен не называл, и обрушился с жесткой критикой на соавтора законопроекта.

С критикой выступил и Мурадыл Мадеминов, причем он сразу называл имена.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Мурадыл Мадеминов
Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Депутат Мурадыл Мадеминов
"Если завтра в банковской и финансовой сфере произойдет сбой, то вините Ибраева", — подчеркнул он.

Мадеминов добавил, что Ибраев в последнее время устроил черный пиар в отношении Абдыгулова.

Отметим, что спрашивал о причинах отставки и один из инициаторов законопроекта Бактыбек Турусбеков.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Бактыбек Турусбеков
Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Депутат Бактыбек Турусбеков
"К сожалению, этот законопроект и ваша отставка смешались политически, специально ли — не знаю. Хотел бы задать вопросы для стенограммы. Вы уходите по собственному желанию?" — спросил Турусбеков.

Абдыгулов ответил, что уходит по собственному желанию. Турусбеков далее спросил, считает ли он это повышением (Абдыгулову президент предложил должность советника МВФ от Кыргызстана). Последний ответил, что "любое предложение президента — это уже честь".

— Я бы пожелал вам успехов. И в конце вопрос по финансовым технологиям. Концептуально, стратегически это закон нужен, правильно? С учетом замечаний Нацбанка.

— Мы уже много раз свою позицию озвучивали. И этой позиции, я думаю, Нацбанк будет и дальше придерживаться, озвучивать и защищать.

Что будет дальше с законопроектом?

Заместитель главы Комитета ЖК по экономической и фискальной политике Гюльшат Асылбаева рассказала, что этот законопроект еще не рассматривался.

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешаЗаместитель главы Комитета ЖК по экономической и фискальной политике Гульшат Асылбаева
Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Заместитель главы Комитета ЖК по экономической и фискальной политике Гульшат Асылбаева
"Я хочу официально сказать, что данный законопроект на комитете рассмотрен не был, даже концептуально не был. Не должно быть никаких опасений, что туда что-то вносится и рассматривается. Очень жаль, что Нацбанк и наши коллеги не пришли к единому мнению… Законопроект будет рассматриваться на комитете", — сказала Асылбаева.

Между тем утвержденный Жогорку Кенешем на пост председателя Национального банка Кубанычбек Боконтаев заявил, что будет придерживаться позиции предшественника.

У него поинтересовались, не изменит ли он свою позицию, если на него будут давить.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаУтвержденный Жогорку Кенешем на пост председателя Национального банка Кубанычбек Боконтаев
Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Утвержденный Жогорку Кенешем на пост председателя Национального банка Кубанычбек Боконтаев
"Если даже изменятся позиции по данному вопросу, есть требования закона. Те же требования были озвучены предыдущим председателем. Я не могу их изменить", — сказал Боконтаев.

С биографией нового главы Нацбанка можно ознакомиться здесь.

Лента новостей
0