Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Почему отопление в Бишкеке дали в октябре, объяснил замглавы Минэнерго

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТепловой узел подвала жилого дома. Архивное фото
Тепловой узел подвала жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Некоторые абоненты, по словам чиновника, считают, что ранняя подача отопления связана с необходимостью "собрать больше денег", но это не так.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Ранняя подача отопления в Бишкеке связана с тем, что большинство домов не утеплены, сообщил заместитель министра энергетики Тилек Айталиев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра энергетики КР Тилек Айталиев
Заместитель министра энергетики КР Тилек Айталиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Заместитель министра энергетики КР Тилек Айталиев
По его словам, министерство работает над тем, чтобы нормы энергоэффективности закрепили в законодательстве. Возможно, это в свою очередь затронет Строительные нормы и правила — речь о необходимости утепления домов при их возведении.
"Многие граждане интересуются, почему тепло подается преждевременно, особенно в Бишкеке. Некоторые абоненты думают, что это делается для того, чтобы собрать больше денег. Нет! Мы ежегодно анализируем ситуацию", — сказал Айталиев.
Топка печи углем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Как топить углем и не тратить много денег — простые советы
Он отметил, что некоторые абоненты живут в новых домах, утепление которых было предусмотрено при строительстве, поэтому иногда жильцы открывают окна из-за того, что жарко.
"Но не все дома утеплены. Большинство абонентов живут в домах, возведенных в советское время, и вопрос энергосбережения там не проработан", — отметил замминистра.
Он добавил, что решение о подаче тепла принимается с учетом всех "за" и "против".
Лента новостей
0