Списки нуждающихся семей составит Минсоцобеспечения КР — для чего

© Sputnik / Табылды КадырбековПустой холодильник. Архивное фото
Пустой холодильник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Министр напомнил, что в Кыргызстане есть семьи, которые имеют минимальный доход и живут в тяжелых условиях.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев поручил составить списки нуждающихся семей, которые не относятся к числу малообеспеченных по критериям получателей пособий.
Как сообщила пресс-служба министерства, состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос обеспечения малоимущих углем. Было отмечено, что решением Бишкекского городского кенеша в столице введена выплата в 5 тысяч сомов вместо выдачи 1,5 тонны твердого топлива. При этом пенсионерам и инвалидам доплачивается 500 сомов за доставку и 700 — если получатель проживает в новостройках.
Мужчина с деньгами в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Пресс-центр
Пособия для детей, зараженных ВИЧ, увеличат в два раза
По информации министерства, по столице документы на получение выплат подали 4 тысячи человек. После комплексной проверки, включающей обход заявителей, выплатили 18,6 миллиона сомов 3,7 тысячи человек. Учреждениям для детей с инвалидностью, находящихся в трудной жизненной ситуации, приютов для лиц без определенного места жительства выдано от 4 до 10 тонн угля.
Помимо Бишкека, об обеспеченности углем отчитались представители Чуйской области. Базарбаев поручил представить данные по нуждающимся в разрезе районов и сел.
"Необходимо учесть не только малоимущие семьи, которые мы определяем как получателей пособия "уй-булого комок". Это пособие выплачивается семьям, в которых есть дети до 16 лет и чей месячный доход на человека ниже гарантированного минимального дохода — 1 тысячи сомов. Но у нас есть семьи, доход в которых немного выше, соответственно пособие они не получают, но все равно живут в сложных условиях. Мы должны оказывать поддержку и им", — сказал он.
Министр уточнил, что до конца января 2022 года должна быть сформирована карта социального обеспечения по всей стране, которая будет показывать в разрезе сел количество малообеспеченных и нуждающихся семей для равномерного распределения социальной поддержки.
Лента новостей
0