Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"С 2022 года увидите большой отрыв в энергетике" — представитель Минэнерго

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев на круглом столе "Предприятия агросектора подвергаются веерным отключениям?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев на круглом столе Предприятия агросектора подвергаются веерным отключениям? в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
На брифинге предприниматели заявили о проблемах со светом на предприятиях, отметив необходимость увеличения генерации мощностей в энергетической системе республики. Представитель Минэнерго заверил, что "дело будет сдвинуто с места".
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. С 2022 года генерация электроэнергии в Кыргызстане будет увеличена, заявил начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев. Он выступил на круглом столе "Предприятия агросектора подвергаются веерным отключениям?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, у Минэнерго есть четкие планы, реализация которых не заставит себя ждать.
"Уверяю вас от лица Минэнерго, что энергетики работают в штатном режиме. Все будет нормально. В следующем году генерация энергии будет расти, в том числе по части возобновляемых источников энергии и теплоэлектроцентралей. Ведутся переговоры. Мы работаем над этим днем и ночью. По тарифам также ведется последовательная работа. С 2022 года, увидите, будет большой отрыв в системе энергетики", — заверил Айдаралиев.
По его словам, последний раз генерацию электроэнергии увеличивали в 2010 году — тогда вводился второй агрегат Камбар-Атинской ГЭС-2, если не считать обновление оборудования на Бишкекской ТЭЦ.
Горящая электрическая лампа. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Пресс-центр
После выборов начнутся тотальные отключения света? Минэнерго заверяет, что нет
"Мы сдвинем это дело с места. Минэнерго интенсивно работает над этим. Есть много инвесторов, зарубежных и внутренних, заинтересованных в развитии возобновляемых источников энергии в Кыргызстане. Подписано много меморандумов. Наш президент участвовал в открытии малой ГЭС на Кировском водохранилище, где в 2022 году будут проведены интенсивные работы. Кроме того, работа будет вестись и на других водохранилищах, например, на Орто-Токойском и Папанском. Еще одну малую ГЭС построят на реке Кара-Куль", — заключил представитель Минэнерго.
Ранее на брифинге представитель предпринимательского сообщества жестко раскритиковал действия госорганов по отношению к малому и среднему бизнесу. Айдаралиев ответил ему.

Контекст

Ассоциация развития агропромышленного комплекса заявила Sputnik, что с сентября сельхозпредприятия подвергаются веерным отключениям электричества. Отмечается, что любые отключения электроэнергии ведут к прямым убыткам и остановке производства. Минэнерго сообщило о проведении "ремонтных работ по подготовке к зимнему периоду", а также о поручении министерства "всем энергокомпаниям до 1 ноября завершить ремонт и связанные с ними отключения". Однако ассоциация продолжает получать сообщения об отключениях. В южной части страны эта проблема проявляется острее, чем в северной, утверждают в ассоциации.
Лента новостей
0