Сбои на сайте ЦИК прокомментировала председатель

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
На сайте ЦИК было минимум два сбоя. Во-первых, сумма голосов, набранных партиями, составила не 100, а 140 процентов. Во-вторых, стали недоступны предварительные итоги голосования по партийным спискам и одномандатным округам.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова прокомментировала сбои на сайте ЦИК.
Напомним, что на портале Центризбиркома было минимум два сбоя. Во-первых, сумма голосов, набранных партиями, составила не 100, а 140 процентов. Во-вторых, стали недоступны предварительные итоги голосования по партийным спискам и одномандатным округам.
Шайлдабекова сообщила, что были разработаны две программы — автоматического подсчета голосов в урне и свода данных с участков и их отображения.
"Чтобы улучшить визуальную подачу, мы ввели внешнюю таблицу, которую смотрим. Одна маленькая формула была заложена некорректно и прибавила две позиции, которые не должны были прибавляться. Это сразу заметили, и была внесена корректировка", — объяснила глава ЦИК.
Выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Как подсчитывали голоса на выборах в ЖК — 10 фото
Она подчеркнула, что сбоев в основной системе не было.
В этом году выборы в Жогорку Кенеш прошли по новым правилам: 54 кандидата выбирали по партийным спискам (пропорциональная система), 36 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
Все, что нужно знать о парламентских выборах, содержится в нашем обновляемом материале. Здесь есть предварительные итоги на основе подсчета голосов электронными урнами.
Лента новостей
0