У всех въезжающих в Кыргызстан потребуют ПЦР-тест из-за нового штамма COVID

© Sputnik / Денис АбрамовМедицинский сотрудник во время лабораторных исследований ПЦР-тестов. Архивное фото
Медицинский сотрудник во время лабораторных исследований ПЦР-тестов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Меры коснутся как кыргызстанцев, так и иностранцев. При этом не важно, вакцинирован человек или нет.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. С 1 декабря у всех въезжающих в Кыргызстан обязательно будут требовать отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сообщила пресс-служба кабмина.
Такое решение приняли, чтобы попытаться предотвратить появление в стране нового штамма COVID "омикрон".
Иностранным гражданам и кыргызстанцам для въезда в Кыргызстан необходимо будет в обязательном порядке сдать и иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, независимо от статуса вакцинации.
Шприцы на фоне надписи Omicron SARS-CoV-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Новый штамм-мутант омикрон — что о нем известно и чем опасен
Министерство здравоохранения отслеживает эпидемиологическую ситуацию в странах, где выявляются очаги заражения новым штаммом, для передачи списка этих государств в Пограничную службу ГКНБ. Подданным этих государств будет запрещен въезд.
Министерствам и ведомствам поручено находиться в полной готовности на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с новым вариантом вируса.
Ранее была проведена экстренная консультация с министерствами здравоохранения и иностранных дел, а также со Всемирной организацией здравоохранения по вопросам нового штамма COVID-19.
Что известно о новом штамме коронавируса, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
Лента новостей
0