Какие штрафы грозят водителям КР по новым кодексам — обзор

© Sputnik / Табылды КадырбековСлужебный автомобиль ГУОБДД. Архивное фото
Служебный автомобиль ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Какие штрафы светят кыргызстанским автомобилистам за нарушение Правил дорожного движения, согласно новым кодексам, узнайте из материала Sputnik.
Неделю назад в силу вступили сразу три новых кодекса — Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс о правонарушениях КР. Sputnik Кыргызстан изучил документы и собрал основные статьи, которые касаются штрафов за нарушения ПДД.
Отметим, что во многих случаях размеры штрафов остались прежними, однако в новых кодексах есть ряд важных нововведений.
В материале не указаны статьи, которые касаются пунктов по ремонту авто, диагностических центров и органов, ответственных за содержание и ремонт дорог, правил перевозки опасных грузов или, например, международных автомобильных перевозок. Речь только о водителях и пешеходах.
Для начала остановимся на Кодексе о правонарушениях КР.

Если водите машину, с которой что-то не так

  • За управление машиной с техническими неисправностями, при которых ездить на таком авто запрещено, водителю грозит штраф в размере 5,5 тысячи сомов.
  • Если вы водите транспортное средство, которое не прошло обязательный для него техосмотр, вам могут выписать штраф в 3 тысячи сомов.
  • Водителю, который нарушил порядок регистрации авто, выпишут штраф в 1 тысячу сомов. Такой же штраф полагается за нарушение правил размещения номерного знака.
  • Если на машине вовсе нет номерных знаков или они каким-то образом скрыты, за это водителя могут оштрафовать на 10 тысяч сомов.
  • Если вы не пристегнулись ремнем безопасности или не надели мотошлем в ситуации, когда это положено по закону, вам грозит денежное взыскание в 1 тысячу сомов.

Если сели за руль без документов

  • За управление транспортным средством без водительского удостоверения необходимой категории или регистрационного документа на ТС водителю светит штраф в размере 1 тысячи сомов.
  • Если вы сели за руль и поехали, не имея прав на управление машиной, или передали руль человеку без такого права, за это предусмотрен штраф в 5,5 тысячи сомов.
Важно: все три пункта выше не относятся к тем, кто только учится вождению в автошколах.
Заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Ыманалы Саркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Причину частых ДТП в Кыргызстане назвал замглавы ГУОБДД

Если не остановились по требованию уполномоченного сотрудника

Если водитель проигнорировал требование остановиться от сотрудника уполномоченного органа в сфере внутренних дел или в сфере транспорта, ему выпишут штраф в размере 5,5 тысячи сомов.

Если представили недействительные документы

Если человек представил недействительное водительское удостоверение, за это его оштрафуют на 10 тысяч сомов. Если речь о недействительном свидетельстве о регистрации авто (временном прекращении госрегистрации), размер штрафа увеличивается до 5 тысяч сомов.

Если превысили скорость

  • За превышение скорости на величину свыше 10 километров в час, но не более 20 километров в час, установлен штраф в 1 тысячу сомов.
  • За превышение скорости на величину свыше 20 километров в час, но не больше 40 километров в час, полагается штраф в 3 тысячи сомов.
  • За превышение скорости на величину свыше 40 километров в час, но не больше 60 километров в час, предусмотрен штраф в 5,5 тысячи сомов.
  • За превышение скорости на величину больше 60 километров в час водителя оштрафуют на 7,5 тысячи сомов.
Автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
5 водительских хитростей для города — о них не расскажут в автошколах

Если нарушили другие правила дорожного движения

Водителю грозит штраф в 1 тысячу сомов, если он:
  • проигнорировал требования дорожных знаков или разметки проезжей части дороги (кроме нарушения правил обгона или маневрирования с выездом на "встречку");
  • нарушил правила остановки или стоянки;
  • не выдержал безопасную дистанцию, интервал или нарушил правила расположения ТС на проезжей части либо правила движения по автомагистралям;
  • не остановился перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой, при запрещающем сигнале светофора или жесте регулировщика;
  • нарушил правила обгона или маневрирования без выезда на встречную полосу;
  • нарушил правила пользования внешними осветительными приборами либо предупредительными сигналами (кроме требования двигаться в светлое время суток вне населенных пунктов с включенным ближним светом фар).
Водителю выпишут штраф в 3 тысячи сомов, если он:
  • нарушил правила проезда перекрестков или проехал на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика;
  • нарушил правила остановки или стоянки на полосе для маршрутного транспорта;
  • нарушил правила учебной езды;
  • нарушил правила проезда пешеходных переходов или не предоставил пешеходам преимущество на пешеходных переходах;
  • проехал по тротуарам либо пешеходным или велосипедным дорожкам;
  • нарушил правила перевозки грузов либо буксирования транспортных средств;
  • нарушил правила пользования средствами связи во время движения, если машина не оборудована техникой, позволяющей вести переговоры без помощи рук (кроме водителей спецтранспорта, выполняющих неотложные служебные задачи);
  • выбросил (оставил, складировал, сжег) мусор или что-то другое на автодорогах (это касается не только водителей, но и всех остальных).
Штраф в 5,5 тысячи сомов грозит водителю, который:
  • нарушил правила обгона или маневрирования с выездом на встречную полосу;
  • не представил преимущества транспорту общего пользования, в том числе нарушил правила проезда остановок транспорта общего пользования;
  • переоборудовал или установил оборудование для усиления уровня звука (шума) выхлопной системы.
Если водитель не предоставил преимущество транспорту с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, ему выпишут штраф в 10 тысяч сомов.

Если замечены за автохулиганством

Автохулигантством считается "умышленное действие водителя, демонстративно нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан, которое выражает явное неуважение к обществу и сопровождается нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств (автогонки, показательная езда разного вида в неустановленных местах и так далее). За это можно получить штраф в размере 7,5 тысячи сомов.
Женщина заливает незамерзающую жидкость в авто. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Как сделать незамерзайку для автомобиля в домашних условиях — рецепты

Если правила нарушил не водитель

Если Правила дорожного движения нарушил пешеход, велосипедист, погонщик животных или управляющий гужевым транспортом, ему грозит предупреждение или штраф в размере 1 тысячи сомов. Размер штрафа по этой статье не изменился, однако в прежнем Кодексе о нарушениях отдельным пунктом была прописана ответственность за то же действие, но в пьяном виде. Каралось оно штрафом в 3 тысячи сомов.

Если не предоставили авто в неотложной ситуации

Если водитель не предоставил машину сотруднику органа внутренних дел, национальной безопасности или медработнику в неотложных случаях, на него наложат штраф в размере 3 тысяч сомов.

Если нарушили другие правила дорожного движения

  • За нарушение правил, не упомянутых в кодексе, полагается штраф в 1 тысячу сомов.
  • Если вы нарушили Правила дорожного движения и это повлекло повреждение авто, груза, дороги, улицы, железнодорожного переезда, дорожного сооружения или другого имущества, вам выпишут штраф в 5,5 тысячи сомов.
  • Если нарушение ПДД повлекло причинение вреда здоровью человека, но в действиях нарушителя нет признаков уголовно наказуемого деяния, таком случае ему светит штраф в 10 тысяч сомов (в прежнем Кодексе о нарушениях этой нормы не было).
  • Если водитель, в нарушение ПДД, оставил место аварии, участником которой он является, то при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния его оштрафуют на 10 тысяч сомов (это тоже нововведение).

Если сели за руль нетрезвым

  • За управление авто в состоянии опьянения (будь то алкоголь, наркотики, психотропные и другие одурманивающие вещества) грозит штраф в 17,5 тысячи сомов или общественные работы от 30 до 40 часов. То же самое наказание действует для водителей, которые отказались от освидетельствования на состояние опьянения.
  • Если автолюбитель в течение года повторно попадется при управлении машиной в состоянии опьянения, его ждут либо штраф на 20 тысяч сомов, либо общественные работы на 40 часов, либо арест на 3-5 суток. Это новая норма.
  • Если водитель допустил к рулю человека, который находился в состоянии опьянения или не имел права управления этим авто, в таком случае закон предусматривает штраф в 15 тысяч сомов.
  • Если этот шаг повлек причинение по неосторожности вреда здоровью человека, а в действиях нарушителя нет признаков уголовно наказуемого деяния, это влечет либо штраф в размере 20 тысяч сомов, либо общественные работы на 40 часов, либо арест на 3-5 суток. Это новая норма.

Если переоборудовали авто без разрешения

  • Если вы водите машину, которую переоборудовали без соответствующего согласования, это чревато штрафом в 5,5 тысячи сомов для физлиц и 17 тысяч для юрлиц. То же самое касается установки дополнительного оборудования, которое не предусмотрено конструкцией ТС.
  • За незаконное нанесение на авто специальных цветографических схем машин оперативных служб или установку специальных звуковых и световых сигналов также полагается штраф в 5,5 тысячи сомов для физлиц и 17 тысяч для юрлиц. Надписи и наклейки при этом заставят убрать.
  • За тонировку лобовых и (или) боковых стекол передних дверей, в том числе кустарным или промышленным способом, грозит штраф в 5,5 тысячи сомов. Такой же суммы можно лишиться и за использование на боковых и (или) передних стеклах шторок и зеркальной тонировки.
  • Отмечается, что тонировка стекол должна соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза. При этом норма не распространяется на ряд специальных машин, например, на служебные авто, перевозящие осужденных.
  • Вождение ТС, идентификационные номера составных частей которых не соответствуют регистрационным документам, влечет за собой штраф в 5,5 тысячи сомов. То же самое касается уничтожения идентификационных номеров.
Автомобиль едет по дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2021
Что поможет избежать ДТП на зимних дорогах, рассказали эксперты

Какие штрафы для автомобилистов определяет Уголовный кодекс КР

Если авария привела к тяжелым последствиям
  • Если водитель умышленно или неосторожно нарушил правила и это повлекло по неосторожности менее тяжкий вред здоровью, в таком случае ему грозит либо штраф от 20 до 50 тысяч сомов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной работой на срок до двух лет.
  • Если речь о тяжком вреде здоровью, водителя ждет штраф от 100 до 200 тысяч сомов или до пяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной работой до двух лет.
  • Если речь об особо тяжком вреде, в таком случае наказание ужесточается до лишения свободы от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной работой до трех лет.
  • Если в деле сошлись сразу два фактора — особо тяжкий вред здоровью и езда в пьяном виде, — за это виновнику грозит срок от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью до трех лет.
Если к рулю допустили нетрезвого
  • Если водитель допустил к управлению машиной человека, который находится в состоянии опьянения или не имеет права управлять ТС, и это повлекло по неосторожности тяжкий вред, в таком случае закон предусматривает штраф от 20 до 50 тысяч сомов с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной работой до двух лет.
  • То же действие, повлекшее по неосторожности особо тяжкий вред, наказывается исправительными работами от одного года до трех лет или штрафом от 50 до 100 тысяч сомов, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной работой до двух лет или без такового.
Если правила нарушил не водитель
  • Если пассажир, пешеход или другой участник движения умышленно или неосторожно нарушил правила безопасности движения или эксплуатации транспорта и это повлекло по неосторожности значительный вред, в таком случае предусмотрен штраф от 20 до 50 тысяч сомов.
  • То же действие, повлекшее по неосторожности тяжкий вред, наказывается исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года или штрафом от 50 до 100 тысяч сомов, или лишением свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной работой на срок до двух лет или без такового.
Лента новостей
0