Как сделать незамерзайку для автомобиля в домашних условиях — рецепты

© Sputnik / Рамиль СитдиковЖенщина заливает незамерзающую жидкость в авто. Архивное фото
Женщина заливает незамерзающую жидкость в авто. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Покупая зимнюю стеклоомывающую жидкость, водители рискуют нарваться на контрафакт, за который к тому же попросят втридорога. Чем ее заменить и можно ли сделать незамерзайку для авто своими руками, читайте в этом материале.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Портал Авто Mail.ru перечислил самые популярные рецепты изготовления зимней стеклоомывающей жидкости в домашних условиях.
Причин усомниться в продаваемых сейчас зимних стеклоомывающих жидкостях у водителей как минимум несколько. Одни стоят неоправданно дорого. Другие могут оказаться контрафактом, третьи — запрещенными и вредными для человека составами. А четвертые и вовсе замерзнут уже при -5 градусах.

Незамерзайка для авто своими руками

Но прежде чем рассказывать, как самому сделать незамерзайку, поясним, из чего получают ту, что продается в магазинах, на автозаправках и обочинах дорог. В этом ассортименте вы не найдете широко используемую в странах Европы и Северной Америки стеклоомывающую жидкость на основе метилового спирта. В России запрещено производить и продавать ее с лета 2000 года после выхода постановления главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.
Продажа автомобилей в автосалоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Как выбрать первый автомобиль — советы эксперта
В документе говорится, что сама по себе незамерзайка на основе метанола безопасна для использования по назначению, но из-за того, что некоторые граждане ее употребляют внутрь по причине "низкого уровня культуры и гигиенического образования", в связи с чем могут ослепнуть или даже умереть, от такой жидкости следует отказаться. Поэтому уже больше 20 лет российские водители лишены самого эффективного и дешевого средства для очистки стекол, которое не теряет текучести и не замерзает даже в сильные морозы, а также не имеет характерного неприятного запаха, чем грешат разрешенные составы.
Последние, как правило, делают на основе этанола, используемого в медицине и при производстве алкоголя, а также изопропанола, получаемого гидрированием ацетона или гидратацией пропилена, который, кстати, как и метанол, тоже пить не рекомендуется. Также в состав разрешенной незамерзайки входят: вода, поверхностно-активные вещества (ПАВы) для улучшения моющих свойств смеси, краситель для цвета и отдушка, чтобы перебить неприятный химический запах.

Незамерзайка своими руками из спирта

Рецепт незамерзайки для машины на основе спирта довольно прост, он заключается в смешивании упомянутых ранее ингредиентов. Помимо спирта, это вода, отдушка, краситель и несколько капель заменяющего ПАВ моющего средства для посуды. Чем больше добавлено спирта, тем при более низких температурах за окном такая стеклоомывающая жидкость не замерзнет. При концентрации спирта 30 % незамерзайка продержится до -15 градусов, при 50 % — до -21, а при 70 — до -29.
Автомобиль едет по дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2021
Что поможет избежать ДТП на зимних дорогах, рассказали эксперты
И главный вопрос: какой спирт лучше использовать, чтобы приготовить незамерзайку своими руками? По большому счету любой из перечисленных: этиловый или изопропиловый. Даже метанол. Ведь производить и продавать незамерзайку из него нельзя, а готовить и использовать на личном автомобиле, по сути, никто не запрещал. При этом метанол дешев и может стоить всего 10-20 рублей за литр. Вот только продают его обычно оптом — от 1 тонны, что усложнит задачу. Этиловый — самый дорогой. Его продажа в розницу в чистом виде с 2017 года запрещена законом в России.
Достать этанол в небольших количествах можно разве что в виде водки. Но надо помнить, что она пойдет в бачок омывателя стекол неразбавленной, поскольку лишь на 40 % состоит из спирта и на 60 % из воды, а значит, замерзнет при морозе больше 28 градусов. Главный недостаток такой незамерзайки — резкий запах, который привлечет к водителю лишнее внимание сотрудников ГУОБДД и вынудит включать рециркуляцию воздуха в салоне при каждом омывании лобового стекла. Остается изопропиловый спирт, который дешевле этанола и доступен в розницу. Ответ на вопрос: как сделать незамерзайку из самогона? — точно так же, как из водки. С той лишь разницей, что его крепость выше, а значит, полученная омывающая жидкость не замерзнет при более низких температурах. Либо ее получится больше, чем из водки.

Как сделать незамерзайку без спирта

Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на СТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Как определить реальный пробег при покупке подержанного авто

Существуют рецепты приготовления зимней жидкости для стеклоомывателя без использования спирта. Например, из уксуса. Утверждается, что его раствор в воде в соотношении 1 к 1 помогает побороть наледь. Но при температурах ниже -10 такая омывайка бесполезна. А при плюсовых она еще и будет досаждать резким, едким запахом, когда станет испаряться. Подобная история и с незамерзайкой из аммиака, которая тоже малоэффективна в сильные морозы. Предлагаемые некоторыми умельцами рецепты смеси из жидкости для мойки окон условно без спирта, поскольку некоторое количество спиртов в них все же присутствует.

Лента новостей
0