Семь "нежданчиков" в футболе, помимо матча "Барса" — ПСЖ

© AFP / LLUIS GENEФутбол. 1/8 финала Лиги чемпионов. Барселона — ПСЖ
Футбол. 1/8 финала Лиги чемпионов. Барселона — ПСЖ - Sputnik Кыргызстан
Мировой футбол богат на ситуации, когда ситуация в ходе игры или двухматчевого противостояния переворачивалась с ног на голову. Редакция Sputnik Кыргызстан сделала подборку семи самых неожиданных итогов матчей.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Вчера испанская "Барселона" совершила футбольный подвиг. Разгромно уступив в первом матче 1/8 финала французскому ПСЖ со счетом 0:4, каталонский клуб в ответной встрече совершил впечатляющий камбэк и разнес соперника с результатом 6:1.

Однако это не единственный случай в мировом футболе, когда ситуация в ходе игры или двухматчевого противостояния переворачивалась с ног на голову. Редакция Sputnik Кыргызстан сделала подборку семи самых неожиданных итогов матчей.

Бразильская трагедия

Матч Реал Мадрида с Севильей в 1/8 финала Кубка Испании в Севилье - Sputnik Кыргызстан
Рекорд "Барсы" пал — "Реал" не проигрывает 40 матчей подряд
Чемпионат мира — 1950 в Бразилии проводился по уникальной схеме — там не было финального матча. Победители четырех групп образовали еще один квартет — финальный. Поэтому матч третьего тура Бразилия — Уругвай нельзя было строго назвать финалом, но он имел статус решающего, остальные две команды отставали по очкам и не могли рассчитывать на золото и серебро. Причем для чемпионства бразильцам было достаточно ничьей, а уругвайцам нужна была только победа. Стадион "Маракана", собравший максимальное количество зрителей — почти 200 тысяч человек, болел за свою команду. Первый тайм оказался безголевым, но буквально в самом начале второй половины бразильцы вышли вперед. Казалось, что Бразилия завоюет свой первый титул чемпиона мира. Но уругвайцы смогли переломить игру, забили два гола и второй раз выиграли чемпионат мира (первый был завоеван в 1930 году) и превратить предполагаемый день бразильского триумфа в величайшую трагедию Бразилии. Были зафиксированы самоубийства, смерти от сердечных приступов. 22 золотые медали с именами игроков бразильской сборной уничтожили. Специально написанная песня "Brasil os vencedores" ("Бразилия — победители") так и не была исполнена. Из рядов сборной были изгнаны некоторые игроки, а вратаря Барбозу объявили одним из виновников, которому припоминали игру до конца жизни. Также бразильцы отказались от "несчастливого" белого цвета в форме и перешли на желто-синий, в котором они завоевали все пять титулов. Но даже они не скрасили горечь, поэтому имена Скьяффино и Гиджа, забивших голы, лучше не поминать всуе.

1:5 к 75-й минуте — еще не поражение

В 1/8 финала Олимпиады-1952 встретились сборные СССР и Югославии. Югославы были на голову выше. Об этом и свидетельствует счет — за час было забито пять мячей, тогда как советские футболисты смогли ответить только одним голом. Но затем сборная СССР смогла выправить положение и с 75-й минуты забила четырежды. Счет 5:5. Правда, в переигровке югославы выиграли со счетом 3:1, причем первыми тогда забили советские футболисты.

Чемпионат мира 1954 года — чудесная победа сборной Германии

Футболисты сборной Кыргызстана до матча товарищеского матча между сборными Кыргызстана и Туркменистана по футболу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сборная КР опустится на одну строчку в рейтинге FIFA — прогноз
В групповом этапе Чемпионате мира — 1954 встретились сборные ФРГ и Венгрии. Тогда ситуация в мировом футболе была иной: немцы считались в лучшем случае средней командой, а венгры уже заочно — чемпионами мира, за них играли такие известные игроки, как Ференц Пушкаш (один из лучших игроков в истории "Реала") и Шандор Кочиш (забил 11 голов на ЧМ).

Первый матч еще раз доказал существующий расклад — венгры забили восемь мячей, а пропустили всего три и едва не отправили немцев домой. Но затем эти же сборные встретились в финале, который проходил в Берне. Сборная Венгрии была настолько уверена в победе, что заранее заказала банкет. Но праздник не состоялся — немцы, проигрывая 0:2, после девятой минуты смогли продемонстрировать свой знаменитый дух и забили три гола. Отчаянные попытки венгров не увенчались успехом, и сборная Германии завоевала свой первый чемпионский титул. В истории этот матч остался под названием "бернское чудо".

КНДР чуть не завоевала медали чемпионата мира

Архивное фотболистов Криштиану Роналду, Неймара и Месси - Sputnik Кыргызстан
Назван самый дорогой футболист мира — рейтинг
На Чемпионате мира — 1966 одной из сенсаций оказалась команда КНДР. Северокорейская сборная в групповом этапе смогла обыграть напичканную звездами сборную Италии и выйти в четвертьфинал, где встретилась с грозной командой Португалии (в группе одержала победы над действующим чемпионом Бразилией и сильной сборной Венгрии). Тогда северокорейцы смогли совершить чудо — к 25-й минуте они вели 3:0, но тут на сцену вышел лучший игрок Португалии (до появления Роналду) Эйсебио по прозвищу "Черная пантера" и забил четыре мяча, фактически втащив свою сборную в полуфинал. Общий же счет 5:3 (в сборной Португалии умел забивать не только Эйсебио).

Интересно, что на ЧМ-1966 все полуфиналисты гарантированно были медалистами. Чемпион получал золотые медали, вице-чемпион — позолоченные, третье место — серебряные, а четвертая команда мундиаля — бронзовые.

Две минуты, которые перевернули все с ног на голову

В финале Лиги чемпионов сезона 1998/1999 встретились английский "Манчестер Юнайтед" и немецкая "Бавария". Англичане, пропустив мяч на 6-й минуте, не смогли отыграться до 90-й минуты. Но удачные замены, сделанные тогда еще не легендарным и не сэром Алексом Фергюсоном, перевернули все с ног на голову. Джокеры Уле Гуннар Солскъяер и Тедди Шерингем забили уже в компенсированное время и фактически из-под носа отобрали "ушастого". Игроки "Баварии" были в отчаянии, некоторые не могли сдержать слез, другие даже думали о завершении карьеры. Кстати, именно после этого финала Фергюсон получил звание сэра.

Лебединая песня "Депортиво"

Архивное фото игрока сборной Уэльса Гарета Бэйла - Sputnik Кыргызстан
Гранды Англии готовы заплатить рекордную сумму за футболиста Бэйла — СМИ
В четвертьфинале розыгрыша Лиги чемпионов UEFA 2003-2004 года встретились крепкий "Депортиво" (Испания) и действующий обладатель трофея "Милан" (Италия). Фаворитами обоснованно выглядели итальянцы — на их счету ровное выступление в турнире и состав, в котором блистали Кака, Андрей Шевченко и Филиппо Индзаги. В первой игре на "Сан-Сиро" "Депор" вел 1:0, но затем получил четыре мяча в свои ворота. После счета 1:4 вторая игра рассматривалась как формальность, никто не верил, что хваленая оборона "Милана, состоящая из Несты, Кафу и Мальдини, пропустит три гола, а грозное нападение ни разу не распишется в воротах у испанцев. Но, как оказалось, в числе немногих верящих в победу испанской команды были сами игроки "Депора" — они разгромили "Милан" со счетом 4:0 и вышли в полуфинал. Правда, там "Депор" остановил сенсационный "Порту" во главе с Жозе Моуринью. Это был последний славный сезон в истории "Депортивы". После этого команда начала ухудшать результаты и даже вылетела во второй дивизион.

Стамбульское чудо

В следующем сезоне ЛЧ 2004-2005 вновь героем стал "Милан", правда, тот состав итальянского клуба видит финальную игру против "Ливерпуля" в кошмарных снах. Ведя в первом тайме со счетом 3:0, уже во втором "Милан" пропустил три мяча. В результате судьба заветного трофея решилась в серии пенальти, в которой удачливее оказался "Ливерпуль". Этом матч окрестили "стамбульским чудом".

Отметим, что сейчас практически к концу каждой игры комментаторы, смотря на потуги проигрывающей команды, вспоминают матчи МЮ — "Бавария" и "Ливерпуль" — "Милан" и напоминают, что в футболе все возможно.